Свадебные блюда Турции

Очень важной частью турецкой кухни являются церемониальные блюда, которые в деревнях готовятся на различные мероприятия.

Одно из таких – свадьба.

По сравнению с роскошными свадебными приемами, традиционные деревенские свадьбы, вероятно, самые веселые. Некоторые из них занимают до трех дней с танцами, музыкой и множеством вкусных блюд, которые подают гостям.

За несколько дней до важного дня деревенские женщины начинают готовить еду в больших котлах, причем приготовление пищи обычно происходит на открытом воздухе. Соседи и другие жители деревни участвуют в различных делах.

Обрядовая традиция «кешкек», внесенная в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, играет важную роль среди свадебных блюд турецкой кухни, а также во время обрезания и некоторых других религиозных праздников. Блюдо из толченой пшеницы и мяса, кешкек, в основном подается в Центральной Анатолии и в Эгейском регионе.

Следующее блюдо – турецкий свадебный суп, сытное блюдо, типичное для Анатолии. С его вариациями, восходящими к османскому периоду, суп готовят из баранины, а приготовление требует много времени. Метод приготовления включает в себя разделение мяса на части, удаление костей, а затем добавление лимонного сока, муки и яичных желтков.

В то же время, на юго-востоке Турции фаршированные виноградные листья (yaprak dolması) являются наиболее распространенным блюдом, которое готовят для свадеб или церемоний помолвки. Долму с острым перцем и помидорами готовят в больших горшочках и подают гостям.

В некоторых деревнях центральной Анатолии гости сидят на коленях или, скрестив ноги, вокруг большого круглого подноса («сини»), в то время как блюда приносят на подносах меньшего размера. Другие популярные блюда турецкой кухни, которые подают на деревенских свадьбах в Анатолии, – это рис с мясом, суп из бамии, тархана (творожно-мучной суп), нут с мясом, пахлава и фруктовый компот.