Кухня Кастамону

Не так много серьезных исследований или публикаций о продуктах питания города Кастамону, расположенного на западе Черного моря. Самая обширная коллекция по этому вопросу была проведена бывшим куратором местного музея Ахметом Баха Гёкоглу. Г-н Гёкоглу разослал анкеты людям, в основном учителям, в Кастамону и прилегающих провинциях и собрал информацию о 812 блюдах и 51 виде хлеба. Раздел исследования, посвященный супам, включал 38 различных сортов.

Кастамону — один из основных центров производства конфет в Турции. Знаменитый кондитер Хаджи Бекир [известный своим лукумом] был из провинции Кастамону Арач. Сегодня большинство кондитеров и продавцов, работающих на производственных предприятиях и торговых точках Hacı Bekir в Стамбуле и Анкаре, также из Арача. Именно Хаджи Бекир несет ответственность за представление миру рахат-лукума.

Помимо кондитеров из Арача, города Куре и Деврекани стали известны как мастера-изготовители кадаифа и юфки. В том числе из Боябата (Синоп), 70% производителей кадайифа и юфки в Стамбуле и Анкаре родом из этих провинций.

Кастамону имеет богатые кулинарные традиции благодаря плодородным землям и мягкому климату. Это яблоки, виноград и сливы, чеснок из Ташкопрю и рис, выращенный в Тося, известны на всю страну. Кроме того, этот район славится каштанами, вишнями и липовыми цветами из Инеболу, грушами из Аздавая, грецкими орехами и кизилом из Арача, сливами (белыми сливами, черносливом и другими) из Дадая и Ташкопрю, а также горной земляникой, грибами, чабрец, корень орхидеи (сахлеп), произрастающие здесь и в окрестных провинциях в диком виде. В провинции Кастамону также много дикорастущих растений, в том числе щавель, трихоспермум (семейство огуречников), горец и мальва. Густой лесной регион также выгоден для разведения коров и буйволов, и этот регион экспортирует много мяса и яиц в крупные города Турции.