Турция предлагает экологичный гастрономический туризм

По словам турецкого кулинарного эксперта, Турция предлагает множество ресурсов для устойчивого гастрономического туризма.

«Чтобы максимально использовать этот потенциал, мы должны сосредоточить внимание на сохранении местного гастрономического наследия», – сказала агентству Anadolu Зейнеп Какынч, председатель Стамбульского гастрономического общества Турции.

«Важно сохранить аутентичность как при производстве продуктов, так и при передаче местных блюд в будущее», — отметила она.

Какынч сказала, что 18 июня отмечается День устойчивой гастрономии. По данным ООН, гастрономия, которую многие называют «искусством еды», может также «относиться к стилю приготовления блюд из определенного региона, а также к местной еде и кухне».

«Устойчивая гастрономия, таким образом, означает кухню, которая учитывает, откуда берутся ингредиенты, как выращивается еда и как она попадает на наши рынки и, в конечном итоге, на наши тарелки», – говорится в сообщении ООН.

По словам Какынч, экологичная гастрономия также привлекает внимание к важности того, чтобы люди потребляли местные продукты.

«Нам крайне необходимо уделять внимание принципу сезонности и отдавать предпочтение местной продукции, чтобы увеличить производственный потенциал местных производителей и продолжить свое существование», – сказала она.

Эксперт также подчеркнула важность национальной кампании по повышению осведомленности о вкладе устойчивой гастрономии в региональное и сельское развитие, добавив: «Фактически, это процесс, в котором важна вся динамика, от органов государственной власти до фермеров, поваров, профессионалов туризма и неправительственных организаций».

В рамках международной рекламной деятельности информационные сообщения, основанные на устойчивой гастрономии, должны определяться и доводиться до мировой общественности через правильные каналы.

Подчеркивая важность таких турецких городов, как Хатай, Газиантеп и Афьон, признанных ЮНЕСКО гастрономическими городами, Какынч сказала, что эти города заслужили этот титул благодаря наиболее точному использованию имеющихся у них ресурсов.

«На самом деле, многие города нашей страны имеют глубокую кулинарную культуру и огромное разнообразие продуктов», – сказала она.

По словам Какынч, эти города имеют определенные обязательства, связанные с участием в сети городов ЮНЕСКО.

 «Главное из них – сохранить местную кулинарную культуру», – заявила она.

«Кроме того, дальнейшее повышение гастрономического потенциала города, увеличение количества мероприятий и участие местного населения в этих мероприятиях, а также улучшение сотрудничества с другими городами, входящими в сеть в международных организациях, – это действия, которые города должны реализовать, как указано ЮНЕСКО», – добавила Какынч.

Гастрономическое общество Турции было основано в 2008 году, и, согласно его веб-сайту, основные цели общества «заключаются в раскрытии и развитии нашего богатства кухни и напитков, а также способов ее представления посредством научных исследований для продвижения нашей кухни как здесь, в Турции, так и за рубежом».