Сладкий и соленый инжир: разнообразие турецкой кухни

Урожай спелого инжира всегда знаменует конец лета здесь, в Турции, так как фруктовые прилавки выстилают прилавки белого и черного цветов. Чаще употребляемое в свежем, сушеном виде или консервированное в виде джема, в турецкой кухне есть несколько замечательных рецептов, в основе которых лежит любимый инжир, крупнейшим производителем которого в мире является Турция.

В то время как турки на самом деле любят инжир в сушеном виде, пик популярности этого луковичного фрукта приходится на последние месяцы лета, а именно в августе и сентябре, когда вы можете найти его свежим, спелым и треснувшим по швам на рыночных прилавках. Черный инжир имеет более пурпурный цвет и имеет тенденцию быть более сладким, в то время как белый инжир имеет зеленую окраску. Оба плода имеют похожую розовато-красную сочную внутренность. Затем есть «dağ inciri», что буквально означает «горный инжир», который растет в дикой природе и почитается за свою высокую питательную ценность. Этот инжир, которым славится Айдын, имеет тенденцию быть более коричневым, меньшим по размеру и суше, и поэтому то, что может показаться менее привлекательным сортом фруктов, на самом деле является самым популярным среди знатоков в Турции.

В то время как турки, как правило, едят свежий и сушеный инжир и знаменитый десерт ашура, он же Ноев пудинг, на самом деле в турецкой кухне есть ряд менее известных региональных сладких и соленых блюд, в основе которых лежит инжир. Начнем с пикантных блюд, одним из таких блюд является долма с инжиром, в которой инжир фарширован рисом, приправленным корицей и душистым перцем, кедровыми орехами и иногда даже мясным фаршем. Популярный во фракийской кухне, и особенно в северо-западной провинции Кыркларели, есть также одноименный десерт, в котором инжир фаршируется рисом и измельченными грецкими орехами, а затем заливается простым сиропом и покрывается ложкой каймака, производимого взбитыми сливками. из буйволиного молока. Разновидности инжирной долмы готовят из сушеного инжира, который готовят в кипящей воде на плите. Совет, чтобы отличить соленую долму из инжира в Турции, — обратите внимание на заменяющее название «zeytinyalı» («оливковое масло») перед названием блюда. Это означает, что оно будет пикантным, поскольку оливковое масло не используется в приготовление турецких сладких блюд.

Одно блюдо, которое проходит границу между сладким и соленым, — это блюдо из Кыршехира и Коньи под названием «incir yalaması» или «incir kavurması», которое в основном представляет собой нарезанный инжир, обжаренный в масле. Затем его можно съесть, окунув в карамелизованный фрукт и его сок с хлебом. В других вариантах к масляному инжиру добавляют измельченные грецкие орехи, корицу и сахар, что делает блюдо бесспорно сладким. В Карсе в смесь разбивают яйца, которые затем запекают, чтобы приготовить одно и то же блюдо. А в «patlak Incir» — вареный инжир, обжаренный в оливковом масле и пасте из красного перца, покрытый яичницей.

Говорят, что кочевые туркмены являются создателями «incir uyutması», поскольку они якобы использовали то, что у них было под рукой, для приготовления удовлетворительно сладкого молочного пудинга из инжира, измельченных грецких орехов или миндаля и корицы. Это блюдо с пудингом популярно в ряде регионов, в том числе по всему Черному морю, а также во Фракии и Конье. В Текирдаге, например, это блюдо называется «sütlü incir tatlısı» («инжирный десерт с молоком»). Приготавливается путем смешивания свежего инжира или сушеного инжира, вымоченного в воде, с пудингом из молока, сахара, ванили и кукурузного крахмала.