Пчеловодство и мёд в Турции

Турция является крупным мировым производителем и потребителем меда, что неудивительно из-за ее обширной истории в стране с этим любимым нектаром.

На этих землях, которые мы называем домом, мед использовался в пищу и в лечебных целях уже не менее 10 000 лет. Настенные росписи и другие мотивы, найденные только в Чатал-Гююке, датируются 8000-7000 гг. до нашей эры.

В наши дни мед украшает почти каждый турецкий завтрак, приготовленный в стране, а также его используют для лечения целого ряда медицинских препаратов.

Вы можете посмотреть короткое видео о пчеловдстве и меде, на нашей странице в VK перейдя по этой ссылке.

Ежегодно в Турции производится более 100 000 тонн меда, большая часть которого потребляется внутри страны. Мигрирующее пчеловодство также широко распространено, поэтому пчеловоды регулярно перевозят свои ульи в разные регионы страны в зависимости от времени года. Их боксы регулярно замечают как туристы, так и любители природы.

Когда дело касается сладкого пчелиного нектара, новичок может удивиться, узнав, что не все мёды имеют одинаковый вкус. Вкус и свойства меда могут значительно различаться в зависимости от места и сорта растения, из которого он был изготовлен. В Турции существует большое разнообразие вкусов меда, которые происходят из разных регионов и используются в разном количестве.

Пещерный мед Турции попал в Книгу рекордов Гиннеса

Знаете ли вы, что Турция производит самый дорогой мед в мире? Правильно, в феврале этого года центаврианский мед по цене 10 000 евро (12 200 долларов) за килограмм был назван Книгой рекордов Гиннеса самым дорогим медом в мире. Центаврианский мед, расположенный в черноморском регионе Шиле, собирают в пещере на высоте 2500 метров над уровнем моря, вдали от населенных пунктов и других пчелиных семей. Говорят, что в окрестностях растет множество лекарственных трав, в том числе зверобой. Зверобой, благодаря которому этот чрезвычайно редкий мед обладает сильными лечебными свойствами из-за высокого уровня магния, калия, фенолов, флавоноидов и антиоксидантов.