Музей мозаика Зевгмы

Несмотря на то, что Музей мозаики Зевгмы открылся только в 2011 году в Газиантепе, он быстро становится одной из главных культурных достопримечательностей юго-восточной Турции.

Музей мозаики Зевгмы, в котором разместились частично реконструированные старинные виллы, которые были раскопаны на территории вокруг реки Евфрат, предлагает прогулку по истории.

Срочность спасения и сохранения исторических артефактов и последующее создание нового музея для их хранения едва ли можно заметить, блуждая по безмятежным старым «виллам», которые более 2000 лет назад возвышались над рекой Евфрат.

Музей мозаики Зевгмы, занимающий 1700 м2 бесценных мозаик, щедро уложенных между колоннами, статуями, фонтанами и фресками, пытается воссоздать атмосферу, которая когда-то царила в процветающем и космополитическом затерянном городе Зевгма. Опыт усиливается с помощью современных аудиовизуальных эффектов и 3D-фильмов.

Стратегически расположенная вдоль обоих берегов древнего Евфрата, на Великом шелковом пути в Китай, Зевгма была основана в 300 г. до н.э. одним из генералов Александра Македонского и достигла своего пика во время римского правления с 1 века до нашей эры до 3 века нашей эры. Вскоре город заполнился изысканными и роскошно оформленными виллами, драгоценные части которых теперь расположены на трех этажах музея, вместе с произведениями искусства и артефактами из соседних районов.

Впоследствии, присвоенный различными правителями и даже разрушенный землетрясением, город был вновь захвачен мародерами в 20-м веке, когда незаконная деятельность была широко распространена и многие артефакты были уничтожены или исчезли.

В 2000 году планы по созданию гидроэлектростанции Биреджик, которая навсегда затопит город, снова поставили Зевгму в чрезвычайное положение. Международная группа археологов бросилась в этот район в отчаянной попытке спасти сокровища, которые вскоре должны были быть спрятаны.

Правительство привлекло к Зевгме полное внимание, и в ее честь был спроектирован впечатляющий новый музей – тот, который вернул Газиантеп на туристическую карту не только благодаря его знаменитому шашлыку и пахлаве, но и как историческое место большого значения и красоты.

Мозаики, такие как «Цыганка» с ее эмоциональными глазами, морские божества Титан Океан и его жена Тетис, статуя Марса, бога войны, резиденции Посейдона и Диониса теперь создали свой собственный божественный район.

Через проходы разных уровней посетители могут любоваться ими крупным планом или панорамой. Дополнительные световые эффекты точно заполняют любые недостающие части сложной мозаики, либо окружающие пейзажи. Интерактивные дисплеи будут развлекать детей, а информативные видеоролики, а также лаборатория с археологами, работающими под открытым небом, будут обучать взрослых.

Во всяком случае, Музей мозаики Зевгмы является первоклассным примером того, как древнее и современное могут гармонично работать вместе.