Кумпир: запеченный картофель по-турецки в домашних условиях

Кумпир — одно из самых вкусных уличных блюд в Турции с забавными начинками. Этот рецепт прост в приготовлении. В отличие от других уличных деликатесов, он открыт для творчества и подходит в качестве отличного домашнего перекуса. Кроме того, это здоровый вариант!

Перед началом важно выбрать крупный картофель – чем крупнее, тем лучше. Также важно хорошо вымыть картофель и дать ему полностью обсохнуть перед запеканием.

Основные ингредиенты:

2 большие картофелины

2 столовые ложки сливочного масла

3/4 стакана тертого сыра

1/4 чайной ложки соли

Пригтовление:

Есть два варианта запекания картофеля. Их можно сначала отварить, а потом поставить в духовку, чтобы они быстрее приготовились. Или вы можете накрыть их бумагой для выпечки и поставить прямо в духовку. Некоторые предпочитают покрывать их алюминиевой фольгой, но это не самый здоровый вариант, так как он может привести к поглощению алюминия. Если вы включите духовку без вентилятора, это поможет картофелю оставаться влажным.

После запекания разрежьте горячий картофель вдоль посередине и сразу же добавьте столько масла, сколько хотите, пока он горячий. Размять средние части после добавления сыра и соли.

Затем положите кумпир на тарелку и добавьте свой любимый ассортимент начинки. Как правило, в Турции одними из любимых начинок являются кукуруза, зеленые или черные оливки, корнишоны, маринованные овощи, кысыр (салат на основе булгура), йогурт, майонез и кетчуп. Тем не менее, вы можете добавить множество различных ассортиментов в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями.