Гид по видам меда, которые можно купить в Турции

Турция является крупным мировым производителем и потребителем меда, что неудивительно из-за его богатой истории и культуры в этой стране.

Ежегодно в Турции производится более 100 тысяч тонн меда, большая часть которого потребляется внутри страны. Мигрирующее пчеловодство также широко распространено, поэтому пчеловоды регулярно перевозят свои ульи в разные регионы страны в зависимости от времени года. Их коробки регулярно замечают как туристы, так и любители природы.

В Турции существует большое разнообразие вкусов меда, которые происходят из разных регионов и используются в разном количестве. Ниже приводится руководство для туристов, которое поможет узнать больше о различных типах турецкого меда.

Цветочный мед — Çiçek Balı

Цветочный мед, производимый из нектара, собранного непосредственно с цветов рабочими пчелами, является самым популярным и широко распространенным сортом, который можно найти на столах, в домах и на рынках в Турции. Этот мед сделан из множества цветов и, таким образом, является «многоцветковым» медом, который не содержит какого-либо особого вкуса, кроме знакомой сладости, которую мы ассоциируем с продуктом. Этот тип меда является наиболее популярным вариантом, содержащимся в продуктах питания, и является неотъемлемой частью классического турецкого завтрака, а также других турецких блюд. Также существует большое разнообразие медов, изготовленных из цветов одного растения или вида деревьев, которые в Турции называются «моноцветочными».

Сосновый мед — Çam Balı

На Турцию приходится 92% мирового производства соснового меда, он широко доступен в Турции и преимущественно производится в южных районах Эгейского моря и западном Средиземноморье. Фактически, три четверти соснового меда, производимого в Турции, получают только в провинции Мугла. В отличие от цветочного меда, сосновый мед на самом деле производится из пади, которая представляет собой жидкость, выделяемую насекомыми, обитающими на соснах. Да, сосновый мед производят пчелы, использующие экскременты насекомых, а не нектар.

Сосновый мед известен тем, что он темнее и менее сладок, чем цветочный. Также считается, что он имеет более низкое содержание глюкозы и фруктозы, но при этом содержит одни из самых высоких уровней ферментов, аминокислот и минералов среди различных типов меда.

Цитрусовый мед — Narenciye Balı

Цитрусовый мед наиболее распространен в Средиземноморском регионе, где существует множество видов цитрусовых медов, которые в Турции почитают за их ароматный вкус. Эти типы меда включают лимон, апельсин, мандарин и грейпфрут, и их собирают либо с одного, либо с нескольких видов цветков цитрусовых деревьев. Этот мед рекомендуется употреблять в пищу из-за его ароматного вкуса и запаха, а также из-за того, что он содержит большое количество витамина С, а также имеет более низкий гликемический индекс, чем другие виды меда.

Каштановый мед — Kestane Balı

Каштановый мед происходит из нектара цветов на каштановых деревьях, которые цветут только две недели в июне в лесах вдоль северного побережья Черного моря. Каштановый мед, известный своим сильным и отчетливо горьким вкусом, чаще используется в лечебных целях, включая облегчение симптомов астмы и респираторных заболеваний, придание энергии и как лекарство от неприятного запаха изо рта. Он также используется местно для лечения ожогов.

Подсолнечный мед — Ayçiçek Balı

Этот мед, более светлый по цвету и вкусу, производится в регионе западной Фракии на северо-западе Турции. Известный своей склонностью к кристаллизации, этот мед иногда смешивают с другими видами цветочного меда для употребления. В его лечебные цели входит снятие лихорадки и укрепление иммунной системы.

Лавандовый мед — Lavanta Balı

Эта более редкая разновидность меда имеет отчетливый вкус и глубокий янтарный цвет и производится в основном в июне в регионах Ыспарта и Бурдур в западной Анатолии. Известный своими лечебными свойствами при нарушениях сна и естественным болеутоляющим действием, этот тип меда можно использовать в качестве дополнения к изысканным сырным тарелкам.

Акациевый мед — Akasya Balı

Еще одна редкая форма высоко ценимого меда – мед акациевый, производимый из нектара одноименных цветов в горах Качкар в Артвине. Среди полезных свойств акациевого меда можно назвать его способность заживлять раны во рту, улучшать симптомы заболеваний легких и память, лечить кишечные инфекции, очищать кровь и уменьшать отметины на коже при местном применении.