Что такое Ашуре?

В турецкой культуре Ашуре является символом разнообразия и дружбы. Когда мы готовим этот десерт, мы делаем его в больших количествах, чтобы поделиться с друзьями и соседями. По легенде; Когда в Ноевом ковчеге начали заканчиваться запасы еды, Ной решил собрать все оставшиеся запасы еды в один горшок и приготовить блюдо, чтобы все пассажиры ковчега были сыты, пока ковчег не достигнет горы Арарат на востоке Турции.

История Ашуре

По слухам; Во время путешествия Пророка Мухаммеда со своими последователями в Медину они увидели, что группа евреев постится. Когда Пророк Мухаммед попросил их узнать, почему они постятся, они ответили ему, что они постятся, чтобы вспомнить день, когда Моисей спас их от египтян.

После этого пророк Мухаммед подумал, что мусульмане должны делать то же самое, потому что Моисей считается пророком в исламской вере, и было объявлено, что мусульмане должны соблюдать пост в десятый день месяца мухаррам. Как только исламская вера начала распространяться и быстро расти, Пророк Мухаммед объявил Рамадан месяцем поста для мусульман. После того, как Рамадан объявлен месяцем поста, празднование Ашуре было оставлено как добровольное. Сегодня мусульмане по-прежнему постятся в этот день.

Где поесть ашуре?

Большинство кондитерских в Турции предпочитают предлагать этот восхитительный десерт в своем меню в «Месяц Мухаррам». Если вы приедете в Турцию в течение этого месяца, я предлагаю вам попробовать ашуре в Ресторане Konyalı 1897 Topkapı Sarayı.