Живопись на ковре в Contemporary Istanbul очаровывает посетителей

Энтузиасты искусства толпятся вокруг «Agua Verde» в Contemporary Istanbul, чтобы сфотографировать масляную картину женщины на ковре, которая «затрагивает культуру».

 «Agua Verde» – произведение голландского художника Кристиана Ливерса, которое с четверга было представлено в галереях Villa del Arte на 16-й ярмарке современного искусства в Стамбуле, одном из ведущих ежегодных художественных мероприятий в Турции.

В разговоре с агентством Anadolu Берт ван Зеттен, один из основателей Villa del Arte, сказал, что ковер привлекал много посетителей по разным причинам, в том числе своим «прикосновением к местной культуре».

«Но также завораживает симметрия и качество работы. Люди очень часто воспринимают красоту в симметрии», – заявил он

Описывая произведение искусства, ван Зеттен сказал: «Гордая женщина, которая без страха смотрит в мир и обладает большой харизмой».

«Это произведение действительно подходит для ярмарки. Речь идет о смешении культур. Это про Стамбул», – добавил он.

Он сказал, что художник писал картину, не имея в виду Стамбул, «но он рисовал для этой выставки. Итак, премьера здесь».

Работа стоит 125000 евро (144 600 долларов).

Ван Зеттен сказал, что Villa del Arte посетили 200 арт-ярмарок по всему миру с момента ее основания в 1999 году, в том числе галереи в Барселоне и Амстердаме.

Посетив Contemporary Istanbul в 10-й раз, он сказал: «Это одна из наших любимых ярмарок».

Также высоко оценив новое место, Tersane Istanbul, он назвал его «огромным улучшением» для мероприятий, которое «имеет гораздо больший потенциал для внешних инсталляций».

Contemporary Istanbul, собирающий ведущие галереи мира, художников и профессионалов искусства в культурном центре Турции, в этом году получил новое место с видом на Золотой Рог после крупного реставрационного проекта, известного как Tersane Istanbul, где мероприятие началось в четверг и конец запланирован на воскресенье.

Tersane Istanbul, символ побережья Стамбула, известна как одна из старейших верфей в мире с более чем 500-летней историей.

На ярмарке искусства представлены 58 галерей и культурных учреждений, 436 художников и 1240 произведений искусства, а также коллекционеры, пресса и любители искусства на площади 9500 квадратных метров внутри здания Halic Shipyards с дополнительными 10 000 квадратных метров открытого пространства на набережной.

В этом году участниками являются галереи современного искусства из Турции и многих других стран, такие как Анна Лаудель из Стамбула и Дюссельдорфа, Pi Artworks из Стамбула и Лондона, AB Gallery из Сеула, Berman Gallery из Йоханнесбурга, Claudia Schmidt из Цюриха и Mohsen Gallery из Тегерана.