Восстановлены мозаики в древнем городе Метрополис в турецком Измире

Недавно отреставрированные мозаики в древнем городе Метрополис в районе Торбалы в Измире проливают свет на историю.

Раскопки и реставрационные работы, проводимые Министерством культуры и туризма и Университетом Маниса Джелал Баяр в течение года в районе Еникёй, раскрывают секреты Метрополиса, известного как «Город Богини-Матери».

В мозаиках, отреставрированных с использованием современных технологий для сохранения цвета и зерна, используются картины Эроса, Диониса и его жены Ариадны, богов греческой мифологии.

Среди восстановленных мозаик — маски, символы театра, фигурки рыб и птиц, описывающие плодородие региона.

«Метрополис» сочетает в себе Центральную Анатолию и Эгейское море и, следовательно, содержит богатые и плодородные земли, — сказал профессор д-р Сердар Айбек, руководитель раскопок.

Он сказал, что реставрационные работы продолжаются в районе, который его команда считала «гостевым домом».

«Мы думаем, что здесь принимали гостей, которые приехали в «Метрополис» ради театра. Поэтому Дионис, известный как бог театра и развлечений, его жена и Эрос, часто использовались в мозаиках», — сказал он агентству АА.

«Эта мозаика была обнаружена в 1990-х годах, но пришло время применить и здесь недавно разработанные методы сохранения и современные методы», — сказал он. «В 2021 году с помощью экспертов-реставраторов мы пытаемся улучшить вид этих важных мозаик в Метрополисе и сделать их защищенными», — добавил он.

Метрополис расположен в 40 км от западного турецкого города Измир и в 45 км от всемирно известного древнего города Эфес.

Это место, на котором сохранились следы классического, эллинистического, римского, византийского и османского периодов, в течение многих лет подвергалось раскопкам в рамках проекта, осуществляемого Министерством культуры и туризма и Университетом Джелал Баяр.