Ворота исторического замка были обнаружены в центральной Турции

Ворота древнего замка, использовавшегося несколькими цивилизациями на протяжении тысячелетий, были обнаружены в центральной Турции, по словам старшего ученого, участвовавшего в раскопках.

Экскаваторы обнаружили одни из ворот замка Гевале, расположенного на горе Таккели в центральной провинции Конья, в районе крепостных валов, сказал Ахмет Кайчи, заведующий кафедрой истории искусства Университета Неджметтина Эрбакана в Конье и консультирующий по вопросам продолжающихся раскопок.

«Согласно имеющимся свидетельствам, мы заявили, что здание восходит к хеттам, — одной из самых древних анатолийских цивилизаций», — сказал Кайчи агентству AA.

«Можно сказать, что бастионы и руины замка содержат следы римской и эллинистической эпох», — добавил он.

«Эти ворота в основном относятся к эпохе Сельджуков, 800-летним воротам», — сказал он, имея в виду турецкое государство до османов.

«Должно быть, раньше здесь была еще одна дверь. У нас есть образцы по частям», — добавил он. «Мы пытаемся их завершить».

Чайчи сказал, что раскопки на горе 1720 метров продолжаются уже девятый год, и важные находки были сделаны в результате раскопок в замке Гевале, который несет в себе следы тысячелетних цивилизаций из эллинистической, римской, византийской, Сельджукская, Караманогуллари и Османской эпох.

Раскопки проводят Управление музея Коньи, муниципалитет Сельчуклу и университет Неджметтина Эрбакана.