Вещи, которые можно купить только в Турции

Керамика Изник

Если вы когда-нибудь были в какой-либо из мечетей в Турции, скорее всего, вы видели красивые темно-красные и бирюзовые оттенки знаменитых плиток Изник. Несмотря на то, что плитки Изника пережили свой расцвет во времена Османской империи, любовь к ним все еще продолжается, и только несколько мест продают настоящую расписанную вручную керамику Изника. Обязательно загляните в Iznik Art на Гранд базаре.

Пахлава Bilgeoğlu

Пахлава – это десерт, который популярен во многих культурах Ближнего Востока и поэтому часто встречается за пределами Турции. Однако восхитительную пахлаву Bilgeoğlu, приготовленную из фисташек из Газиантепа и топленого масла, можно найти только в азиатской части Стамбула.

Турецкий кофе Nuri Toplar

Турецкий кофе – еще один продукт, который можно найти во многих других странах, однако только в близости от Гранд базара вы можете купить турецкий кофе Nuri Toplar. Основанный в 1890 году, в этом магазине кофе обжаривается на дровах, что придает ему уникальный вкус.

Классические турецкие ковры

Турция – одна из стран мира, которая славится своими коврами, а Ethnicon и Dhoku – два магазина, где вы можете найти одни из лучших образцов. Если вам нужен традиционный дизайн или что-то более современное, два магазина прямо напротив каждого на Гранд-базаре существуют уже много лет, добавляя турецкий колорит в дома по всему миру.

Турецкие сладости от Hacı Bekir

Рахат-лукум можно найти по всему миру, но только в Hacı Bekir вы сможете отправиться в прошлое, потому что магазин в стамбульском районе Султанахмет не сильно изменился с момента его открытия в 1777 году.

Аксессуары для хамама

Турецкая баня также стала довольно распространенной во всем мире, и такие продукты, как тонкие полотенца для хамама (пештемаль) или специальное мыло с оливковым маслом, также можно найти повсюду. Однако только на Гранд-базаре вы можете найти полностью натуральные продукт, в том числе сотканный вручную пестемаль из смеси шелка-сырца, льна и хлопка, а также натуральное мыло ручной работы.