В Турции вдовец посадил 4000 деревьев на острове в память о жене

Вдали от городского стресса 83-летний турок живет на природе на острове, где он посадил тысячи деревьев в память о своей покойной жене.

На озере Кебан, расположенном в восточной турецкой провинции Тунджели, живет любитель природы Зия Абай, который, несмотря на преклонный возраст, хочет оставить после себя более зеленую планету.

Абай родился в деревне Чакирбахче Пертекского района Тунджели. Он переехал в центральную провинцию Эскишехир со своей женой и четырьмя детьми после того, как много лет занимался торговлей со своим дядей.

Долгое время Абай зарабатывал на жизнь антикварным магазином в Эскишехире и воспитывал детей. Однако, потеряв любимую жену в дорожно-транспортном происшествии в 1995 году, он вернулся в родной Тунджели.

Путешествуя на лодке по озеру Кебан, Абай увидел остров и решил на нем поселиться. Он начал сажать фруктовые саженцы на этом острове в память о своей умершей жене, и спустя годы количество деревьев достигло четырех тысяч.

Поскольку он обычно проводит свое время в коттедже на острове, местные жители стали называть его «Робинзон Зия», так как они сравнивали его с Робинзоном Крузо, героем одноименного романа Даниэля Дефо, который провел часть своей жизни на необитаемом острове.

Каждое утро Абай покидает свой дом и отправляется на остров в сопровождении народных песен.

Подчеркнув причину своего пребывания на острове, Абай отметил, что он приехал, чтобы сохранить память о своей жене.

«Я выращивал эти деревья от ее имени», – сказал Абай.

По его словам, преклонный возраст не мешает ему смотреть за деревьями.

«На острове четыре тысячи деревьев, некоторые из них я поливаю водой под давлением с помощью водяного двигателя. Когда нет дизельного топлива, я поливаю из ведра», – сказал он.