Уникальный город Харран

К югу от провинции Урфа в регионе Юго-Восточной Анатолии в Турции, Харран — город известный своими традиционными ульями.

Несмотря на то, что он расположен посреди засушливой и бесплодной равнины, Харран сумел прожить 5000 лет. Торговля из Анатолии в Месопотамию и из Месопотамии в Анатолию осуществлялась через Харран на протяжении тысячелетий и обеспечивала богатую и неискоренимую культуру этой области.

Примечательно, что в Священных Писаниях упоминается, что здесь жил Пророк Авраам, ключевая фигура в иудаизме, христианстве и исламе. В городе находился один из самых первых известных университетов в мире. Это было также место, где в 217 году был убит римский император Каракалла. Считается, что Харран означает перекресток на шумерском языке. Город считался центром идолопоклонства и домом для сабийцев, которые имели глубокие познания в астрологии; его жители поклонялись луне, солнцу и планетам.

Харран важен не только для размещения ранних цивилизаций, но это место, где был основан первый исламский университет. Уникальна и традиционная гражданская архитектура.

Дома Харран

Харран известен своими глинобитными домами, напоминающими куполообразные конструкции. Эти дома были построены сельскими жителями из сырцовых кирпичей Харрана, с коническими крышами, расположенными над квадратным основанием. Благодаря естественному кондиционированию воздуха в домах сохраняется прохлада летом и комфортное тепло зимой. Эти дома, получившие название Кумбет, имеют форму ульев.

Чем заняться и что посмотреть

Каждый год тысячи посетителей приезжают в этот район, чтобы увидеть уникальные ульи, курганы, крепость, городские стены и другие исторические руины. Харран до сих пор может похвастаться остатками мечети (мечеть Улу), относящейся к периоду Омейядов, и цитаделью 11 века. В городе также находятся руины одного из первых университетов в мире, построенного в VIII или IX веках и разрушенного монголами.

Предварительный список ЮНЕСКО

Харран находится в Предварительном списке ЮНЕСКО с 2000 года. Первые раскопки в Харране начались в 1950 году. К настоящему времени завершено почти 80 процентов реставрационных работ.