Учителям в Турции сделают прививки от COVID-19 перед открытием школ

Учителям в Турции сделают прививки от COVID-19 перед открытием школ (АА фото)

Массовая вакцинация против коронавируса началась в среду для учителей, так как Турция рассчитывает начать процесс открытия школ на следующей неделе. Министр национального образования Зия Сельчук была одной из первых, кто получил прививку от COVID-19, и сообщила, что более 1,2 миллиона человек, работающих в школах по всей стране, будут вакцинированы.

Сельские школы открылись 15 февраля для очного обучения, в то время как начальные школы по всей Турции возобновят работу 1 марта. Судьба других классов все еще неясна.

С помощью вакцинации власти надеются обеспечить безопасную среду для учителей и учеников, которые были вынуждены перейти на онлайн-обучение с прошлого года, за исключением кратковременного открытия в прошлом году.

Сельчук, бывший учитель, присоединился к персоналу начальной школы в северной провинции Чорум для вакцинации. «Учителя могут записаться на прием через Интернет или отправить текстовое сообщение (в орган здравоохранения, отвечающий за вакцинацию), чтобы записаться на прием», — сказал Сельчук репортерам.

Тенденции пандемии значительно снизились, за исключением периодических колебаний после закрытия школ, но строгие меры остаются в силе. Повторное открытие совпадает с датой, определенной для процесса нормализации на основе результатов каждой провинции по сдерживанию вспышки.

«С момента начала вспышки мы приняли необходимые меры в соответствии с инструкциями. Все наши школы следуют правилам. Кроме того, мы получили выгоду от производства сантехнического оборудования в профессиональных школах и центрах непрерывного обучения. Благодаря этим местам у нас достаточно материалов, чтобы без проблем обеспечить очное обучение », — сказал Сельчук.

Школы должны получить сертификат после серии проверок, подтверждающих, что они соблюдают правила коронавируса, начиная от социального дистанцирования в классах и заканчивая элементарными правилами гигиены.

«Многие страны вновь открывают школы, но мы не слышали, чтобы какая-либо из них провела вакцинацию всех учителей перед повторным открытием», — сказал Сельчук.

Хотя 1 марта было выбрано в качестве даты открытия, СМИ сообщают, что это может быть отложено или ограничено в местах с большим количеством случаем заболевания.

Турция следует политике повторного открытия на региональной основе, что позволяет каждой провинции снимать ограничения, если количество случаев невелико.