Турецкое блюдо Куймак

Любимое блюдо на завтрак в северном черноморском регионе Турции — это восхитительная смесь местных сыров, смешанных с кукурузной мукой грубого помола. Его готовят в сахане, который представляет собой медную сковороду с двумя ручками (как сковорода для паэльи). Кусочки свежего хлеба с хрустящей корочкой используются, чтобы зачерпнуть смесь пальцами. Это блюдо называется куймак в городе Трабзон, мыхлама в северо-восточных провинциях, таких как Эрзурум и Байбурт, и мухлама в Ризе и Артвине. В Гиресуне и Орду это называется ялаш.

Ключ к настоящей мыхламе — это сыр. Не подойдут свежие сыры, такие как фета и другие белые турецкие сыры. Лучше всего подходят выдержанные сыры, особенно местные сыры из черноморского региона, такие как сыр Трабзон. Также подойдет и качественный сыр кашар.

Эти сыры изготавливаются из непастеризованного молока. Как только молоко превращается в сыр, его помещают в емкости, заливают кипятком и оставляют, пока вода полностью не остынет. Затем сыр вынимают из воды и нарезают ломтиками. Иногда добавляют соль и сыр замораживают впрок.

Ингредиенты для мыхламы

Можете посмотреть видео об этом вкусном блюде на нашей странице в VK.