Турецкий ученый вносит свой вклад в лечение рака

Ахмет Акар, турецкий ученый, вернувшийся из Англии в Турцию в 2020 году, решил создать в стране банк опухолей для проведения широкомасштабных испытаний лекарств на опухолях онкологических больных в лаборатории.

Недавние исследования доказали, что опухолевые органоиды демонстрируют более высокий уровень сходства с опухолевыми тканями пациентов по сравнению с другими экспериментальными моделями, подчеркнул Акар, добавив: «Мы планируем протестировать многие экспериментальные препараты на органоидах с использованием этой технологии».

По словам Ачара, проект банка опухолей достиг финальной стадии.

«Если все пойдет хорошо, я думаю, мы достигнем нашей цели менее чем за год», — сказал Акар. Проект поддерживается Советом по научным и техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK), в рамках программы которого Акар решил вернуться в Турцию после того, как с 2012 по 2020 год работал научным сотрудником в различных институтах Англии.

Эксперт заявил, что с созданной им командой они в первую очередь исследуют молекулы, вызывающие лекарственную устойчивость при лечении рака.

«Химиотерапия не только нацелена на раковые клетки, но также может вызывать множество побочных эффектов у пациентов. Применяемое лечение должно основываться на индивидуальном генетическом профилировании опухолевой ткани каждого пациента», — сказал он.

Отметив, что в последние годы в этом смысле появились новаторские методы, Акар сказал, что приоритетное внимание должно уделяться лечению всех больных раком, независимо от их социально-экономического статуса.

Акар также отметил, что они работают над искусственным интеллектом для диагностики рака, с помощью которого они стремятся реализовать быструю, автономную и раннюю диагностику.

«Темпы, которые он обеспечит, снизят затраты на лечение, которые оказывают сильное давление на систему здравоохранения», — добавил он.