Турецкие ученые создали новую холодостойкую пшеницу

Турецкие ученые пожинают плоды своего труда в экспедиции 2019 года в Антарктиду. Трава в Антарктиде, с которой они столкнулись во время последней экспедиции, является предметом их нового исследования. Включив его генетический материал в пшеницу, они надеются сделать ее более устойчивой к чрезвычайно засушливой и соленой среде.

Турецкая группа провела 30 дней в Антарктиде в феврале 2019 года в рамках Третьей национальной антарктической научной экспедиции при поддержке президентства Турции, Министерства промышленности и технологий и Центра полярных исследований Стамбульского технического университета (МСЭ), а также других учреждений.

Во время экспедиции команда получила антарктические травы из восьми разных мест. Их образцы хранились в защищенной среде в университете Ниде-Омер-Халисдемир в центральной провинции Нигде.

«В течение последних двух лет растения росли здоровыми. В то же время мы взяли их семена и провели исследования культур тканей. Мы провели тест на использование этих растений в озеленении в холодных условиях Нигде», — сказала Захиде Неслихан Озтюрк Гёкче, академик факультета сельскохозяйственных наук и технологий университета. Она добавила, что растения продолжали расти, когда их помещали в холодное место без солнечного света.

Гёкче объяснила, что антарктическая трава связана с ячменем и пшеницей из семейства растений Злаки, включая злаковые травы. Он растет в наиболее бедных питательными веществами засушливых и соленых средах из-за обилия морской воды в Антарктиде. Она сказала, что ученые стремятся передать это качество травы сельскохозяйственным растениям, добавив, что есть планы использовать ДНК или генетический материал антарктической травы в растениях пшеницы.