Турция запустит в космос гибридную ракету к концу лета

Турция запустит в космос гибридную ракету к концу лета

К концу лета Турция готовится запустить уникальную гибридную ракету в космос, заявил министр промышленности и технологий Мустафа Варанк. Этот шаг, добавил он, внесет важный вклад в космическую карту страны и ее будущую миссию на Луну.

Ракета разрабатывается и будет запускаться стамбульской компанией Delta V, занимающейся космическими технологиями, которая работает над оригинальной технологией гибридных двигателей.

«Даст Бог, наша компания Delta V запустит ракету, которая выйдет на высоту 100 километров (62,5 мили) в конце лета», — сказал Варанк в интервью Bloomberg во вторник.

В конце прошлого месяца Варанк нанес визит в компанию, во время которого он сказал, что они ожидают, что Delta V «разработает двигатели, которые сделают запуск наших космических и лунных миссий возможными».

Министр отметил, что использование этой гибридной технологии приведет к «значительному» коммерческому преимуществу. По словам Варанка, запуск, как ожидается, будет произведен с побережья Черного моря, и он станет самым важным этапом подготовки страны к полету на Луну в 2023 году.

В прошлом месяце президент Реджеп Тайип Эрдоган обнародовал амбициозную 10-летнюю национальную космическую программу страны, которая помимо миссии также включает отправку турецких астронавтов в научный полет в космос и разработку международно жизнеспособных спутниковых систем. Эрдоган сказал, что Турция планирует установить «первый контакт с Луной» в 2023 году, когда страна будет отмечать столетие со дня основания Турецкой Республики.

По словам Варанка, испытания гибридной ракеты начнутся в этом месяце. По словам министра, в рамках миссии 2023 года первый запуск на орбиту будет произведен при международном сотрудничестве, после чего гибридный двигатель производства Delta V доставит турецкий космический корабль на поверхность Луны примерно за три дня.

На втором этапе в 2028 году, согласно дорожной карте, страна запустит в космос собственные ракеты. Варанк также сказал, что страна надеется создать наземную станцию ​​управления для лунного проекта и будущих миссий. Среди прочего, правительство ведет переговоры с иностранными партнерами о производстве гораздо более крупных ракет, сказал Варанк, не называя имен. Он подчеркнул, что Турция стремится к партнерству со страной, которую он не назвал, недалеко от экватора, чтобы совместно построить космодром.