Турция стала лидером по количеству небоскребов в европейском регионе

По данным известного некоммерческого поставщика данных, Турция, с ее большими мегаполисами, растущими высокими темпами как по горизонтали, так и по вертикали, стала чемпионом по количеству небоскребов в европейском регионе.

В Турции 67 небоскребов, и 48 из них расположены в Стамбуле, мегаполисе с населением более 16 миллионов человек, свидетельствуют последние данные Совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH).

В стране строятся еще восемь небоскребов, в том числе здание Центрального банка в Стамбульском финансовом центре.

Небоскреб определяется как непрерывно обитаемое высотное здание, имеющее более 40 этажей и превышающее приблизительно 150 метров в высоту.

Россия следует за Турцией в регионе с 51 небоскребом, а Великобритания занимает третье место с 33 офисными башнями.

Количество высотных зданий в Германии, Испании и Польше составляет 20, 13 и 12 соответственно.

И в Нидерландах, и в Италии на сегодняшний день построено шесть таких зданий.

Остальные два небоскреба европейского региона расположены в Швейцарии и Швеции.

В категории европейских городов Москва и Лондон отстают от Стамбула с 46 и 30 небоскребами соответственно.

Турецкая столица Анкара (11 место) и Эгейская провинция Измир (шесть) вошли в десятку лучших в списке небоскребов европейских городов.

Гонконг, особый административный район Китая, на сегодняшний день является чемпионом среди городов мира с 518 высотными зданиями высотой более 150 метров. В топ-100 попали только два города из Турции: Стамбул (31-е место) и Анкара (98-е место).

В мировом масштабе Турция занимает 14-е место в списке стран с наибольшим количеством небоскребов после Китая (2719), США (855), Объединенных Арабских Эмиратов (311), Южной Кореи (75), Японии (270), Малайзии (142), Австралии (138), Индонезии (127), Таиланда (124), Канады (122), Филиппин (120), Индии (97) и Сингапура (96).

По данным Министерства окружающей среды, урбанизации и изменения климата, в Стамбуле насчитывается около 6,4 миллиона многоквартирных домов, в которых официально проживает около 4,4 миллиона человек.

Самое высокое здание в мегаполисе — 284-метровая жилая башня Skyland. Однако после завершения строительства новое здание Центрального банка в стамбульском районе Аташехир будет смотреть на него с высоты 352 метра.

Турецкие государственные банки Ziraat, Vakıfbank и Halkbank также строят высокие башни в Стамбульском финансовом центре.

По данным CTBUH, в 2000 году в Турции было всего пять зданий высотой более 150 метров.