Турция потребует от россиян доказательства вакцинации и отрицательного результата ПЦР-теста

Согласно новым правилам, Турция не разрешит въезд российских туристов, вакцинированных вакцинами KoviVac и EpiVacKorona, разработанными российскими учеными, если они не представят отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

«Наш офис в Турции вчера вечером подтвердил, что в стране признаны только двухдозовые вакцины», — сказал московский туроператор «Интурист» российскому информационному агентству РИА Новости. Это решение делает вакцину Sputnik V единственной вакциной. приемлемый из трех вакцин, разработанных Россией.

«Раньше признавали все вакцины, зарегистрированные в стране отправления», — пояснил «Интурист», отметив, что новые изменения также разъяснялись на сайтах Минздрава и посольства России.

Те, кто был вакцинирован другими прививками, за исключением однократной вакцины Johnson & Johnson, должны предоставить результаты ПЦР или теста на антиген.

Не было сделано исключения и для российской аналогичной вакцины Sputnik Light, однократной вакцины, одобренной для экстренного использования в России в мае. В ней использовалась аналогичная конструкция, что и в вакцине Johnson & Johnson.

Ранее было объяснено, что, хотя эффективность Спутника V составляет 91%, эффективность однократной дозы составляет 79,4%.

Россия является важным туристическим рынком для Турции, приезжающие из страны постоянно составляют большинство иностранных туристов.

По данным Министерства культуры и туризма, с января по май в Турцию прибыло около 571 000 туристов из России, что составляет 15,5% от всех прибывших за этот период.

В начале этого месяца курортный город Кушадасы в турецкой эгейской провинции Айдын принял свой первый круизный лайнер после 16-месячной паузы из-за ограничений пандемии коронавируса, которые привели к остановке путешествий. Blue Sapphire пришвартовался в порту Кушадасы Эге и перевез 450 пассажиров, в основном граждан России.