Тахини халва — восточная сладость, которая покорила Чанаккале

Тахини – это один из самых главных, важных и любимых компонентов турецкой кухни. Этот продукт очень вкусный, нежный и его очень просто приготовить. Тахини легко можно совместить с любым блюдом.

Компания, которая вот уже на протяжении пяти поколений производит халву и тахини халву в городе Чанаккале, презентовала свой новый продукт, который сочетает в себе тахини и шоколадный соус. Бахар Юрт, один из операторов компании, рассказал, что фирма производит тахини в течении 145 лет, добавив что во время пандемии они запустили новый продукт под названием «Çanakkale bombası». Согласно руководителям компании, продукт был разработан с целью привить детям любовь к халве, учитывая её  положительное воздействия на иммунную систему.

Ссылаясь на тот факт, что они приготовили 15 граммов здорового снэка, чтобы вывести традиционную тахинную халву на первый план, Юрт сказал, что компания также экспортирует новый продукт в зарубежные страны, такие как Германия, Голландия, Англия и Израиль. 

Тахини – это общее название кунжутной пасты или, как ее еще называют, сезамовой пасты. Молотые кунжутные семечки, которые при при разламывании превращаются в пасту, из за огромного количества растительного жира содержимого в них — и есть тахини.