Солнечный город Аланья

Город Аланья расположен примерно в 100 километрах к востоку от Антальи, на полуострове между Средиземным морем на юге и горами Тавр на севере. Сегодня это одно из самых популярных мест отдыха в Турции, особенно для любителей солнца, моря и песка. Здесь много пляжей с голубым флагом, присужденным некоммерческой организацией «Фонд экологического образования» (FEE), а также множество отелей и курортов вдоль побережья на песчаных пляжах. Поэтому каждый год миллионы туристов выбирают Аланью для своего отдыха. Большинство иностранных гостей города приезжают из Германии, Голландии, Скандинавии и России. В последнее время многие иностранцы купили (и продолжают покупать) недвижимость в Аланьи и ее окрестностях для своего отдыха или выхода на пенсию. Это стало популярным районом, особенно среди граждан Германии.

Исторически город располагался между регионами Киликия и Памфилия на юге. Первые основания не совсем известны, но во время раскопок в нескольких близлежащих пещерах было обнаружено, что этот район был заселен со времен палеолита. Примерно в 4 веке до нашей эры город был известен как Корацесиум. Селевкиды пытались захватить его, но потерпели неудачу. Позже он стал центром пиратства в Средиземноморье, особенно во времена правления мятежника Диодота Трифона. Римский полководец Помпей Великий захватил город в 65 году до н.э., положив конец правлению пиратов. В римский период город процветал и чеканил свои собственные монеты во 2 веке нашей эры, что было признаком богатства и процветания в то время.

После распада Римской империи городом правили византийцы. Они назвали ее Калонороса, что означает «прекрасная гора». Сохранилось не так много подробностей византийского периода, но, должно быть, это был христианский город, как и остальная Киликия и Памфилия. В средние века город был известен под разными названиями: Канделор, Сканделоре или Галенорум, названный генуэзцами, венецианцами и киприотами.

Примерно в 11-12 веках город переходил из рук в руки между турками-сельджуками, византийским правителем Алексеем I Комнином, участником Первого крестового похода, и армянским правителем Киром Вардом. Наконец, он был захвачен в 1221 году сельджукским султаном Алаэддином Кейкубадом I, который дал городу свое имя и назвал его Алайе. За это время город снова пережил свои сенокосные будни. При султанах были осуществлены крупные строительные и ремонтные проекты, превратившие город в важный торговый порт западного Средиземноморья.

После падения сельджуков город был захвачен Караманлидами и другими анатолийскими княжествами, а также кипрскими королями-Лузиньянами, а затем египтянами. Во время османского владычества после 15 века город утратил свое значение. Говорят, что Ататюрк назвал город Аланья вместо Алайе в 1933 году, так что это стало современным названием города.

Аланья — один из наиболее хорошо сохранившихся сельджукских городов на сегодняшний день. Здесь много древних мест, памятников и пещер, а также природных красот.