Раскопки в древнем городе Перинтос проливают свет на историю турецкого Текирдага

Раскопки недавно начались в древнем городе Перинтос, который восходит к 600 г. до н.э., в северо-западной провинции Текирдаг.

Профессор кафедры археологии Университета Мимар Синан Зейнеп Кочел Эрдем возглавляет раскопки, проводимые группой археологов и экспертов из разных областей. Планируется, что работы будут продолжаться 12 месяцев.

В разговоре с государственным агентством Anadolu Эрдем сказала, что в научной литературе признается, что Перинтос был основан колонистами с Самоса около 600 г. до н. э.

«Некоторые руины в городе, похоже, относятся к римскому периоду, но есть и более ранние руины. Перинтос был столицей фракийской провинции. В то время он взял столицу из Стамбула и стал любимым городом императоров. Мы знаем, что в то время в честь императоров были сделаны различные сооружения», – отметила она.

Заявив, что акрополь в древнем городе никогда не был затронут, Эрдем сказала: «Вот почему мы начали наши раскопки с акрополя. Акрополь – большая территория, есть общественные здания. Расположение театра очевидно. Раскопки покажут, перемещались ли камни в прошлом, но найдутся и захороненные. Это очень большой театр. Рядом с театром находится сводчатое строение. Это очень интересное сооружение, которое стоит изучить. Природу сооружения можно будет понять в деталях при раскопках в районе, который мы называем храмовой территорией».

Эрдем заявила, что раскопки будут вести преподаватели и студенты Университета Мимар Синан.

«Из-за пандемии мы сначала начали работать с командой из 15 человек. В последующие периоды мы увеличим это количество и проведем раскопки в разных районах города. Раньше здесь раскапывали базилику, и она будет накрыта. Мы планируем создать пешеходный маршрут от базилики до акрополя. Вдоль этой дороги будут установлены указатели для информирования горожан. Мы стремимся создать маршрут путешествия. Помимо раскопок, будут проведены различные исследования, чтобы проинформировать тех, кто сюда придет».