Природный парк островов Айвалык

Местонахождение: природный парк островов Айвалык находится в пределах границ провинции Балыкесир в регионе Мраморного моря.

Транспорт: До островов Айвалык можно добраться как по шоссе Айвалык, так и по морским линиям. Можно добраться до самого большого из этих островов, называемого островом Алибей, по суше, после прибытия в район Айвалык провинции Балыкесир.

Острова Айвалык имеют геоморфологическую структуру, которая образовалась в результате падения вершин Эгейского глиняного котла в результате тектонических движений в плейстоцене. После этого события над морем остались вершины и образовались острова. Расширение старых гор сыграло важную роль в распределении островов. Это распределение и стиль формирования также повлияли на подводную топографию, и в результате этого под морем сформировались редкие ландшафтные характеристики.

Из-за литологического строения островов некоторые острова имеют очень тонкий растительный покров, а некоторые — нет.
Район имеет рекреационную характеристику. В 1995 году 17950 га территории были признаны природным парком, чтобы использовать его потенциал и сбалансировать объем использования и защиты, взяв под контроль использование территории.

Удобства: В природном парке будут оборудованы места для кемпинга и места для повседневного использования. В районе Шейтан Софраси будет активирован центр ориентации, а на острове Гюнеш будет создан центр водных видов спорта, таких как подводное плавание и подводная рыбалка.