Посол Италии в Анкаре: Кофе по-турецки — приятный способ познакомиться с турецкой культурой

Посол Италии в Анкаре Джорджио Марраподи в своем письменном послании АА по случаю Всемирного дня турецкого кофе заявил, что он с радостью присоединится к своим турецким друзьям, потягивая кофе.

Марраподи сказал: «Я с радостью согласен со многими моими турецкими друзьями, потягивающими свой кофе в этот день, посвященный турецкому кофе. Это также приятный способ познакомиться с Турцией и турецкой культурой».

Подарок для послов

С другой стороны, Алтун подарил турецкий кофе и чашки послам всех стран в Турции.

В своем послании послам Фахреттин Алтун отметил, что, помимо своего уникального вкуса, турецкий кофе занимает исключительное место в культурной жизни Турции как символ дружбы, гостеприимства, изящества и искренности.

Отметив, что фраза «Чашка кофе запоминается на сорок лет» указывает на то, что турецкий кофе — это гораздо больше, чем просто напиток, Алтун сказал в своем послании: «По случаю 5 декабря, Всемирного дня турецкого кофе, я желаю укрепления дружбы между нашими странами и народами».

5 декабря Всемирный день турецкого кофе

Турецкий кофе был включен в Список нематериального культурного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в 2013 году, а 5 декабря, дата его принятия, стал отмечаться как «Всемирный день турецкого кофе».