«Плавучая Венеция» пришвартовалась в Галатапорте

27 апреля крупнейший круизный лайнер Costa Venezia, который когда-либо заходил в турецкие порты, пришвартовался в Галатапорте в Стамбуле.

Корабль водоизмещением 135 000 тонн и длиной 323 метра с максимальной пассажировместимостью 5 260 человек отправился из итальянского города Неаполь в недавно построенный круизный порт Стамбула, чтобы принять путешественников на борт.

Судно, получившее название «Плавучая Венеция», отправится из Стамбула на острова Эгейского моря и в порты Египта и Израиля 3 мая.

«Мы привезем в Стамбул наших гостей с 5 континентов мира. Они посетят не только Турцию, но и другие средиземноморские страны», — сказал Четин Ай, председатель Ay Cruise, который является партнером владельца судна Costa Cruises.

«Надеюсь, мы возродим круизный туризм при поддержке правительства. Первоначально мы нацелены на 1 миллион пассажиров круизными линиями», — сказал он.

Для сравнения, Испания принимает около 6,5 миллионов пассажиров круизных линий в обычный год.

Галатапорт — это порт для круизных судов и многофункциональная недвижимость с береговой линией в центре города протяженностью 1 200 метров. Площадка стоимостью 1,8 миллиарда долларов была открыта в апреле 2021 года после годичного переноса из-за пандемии коронавируса.

«Это очень важно для турецкой экономики», — сказал он, отметив, что до сих пор ни один круизный лайнер не выбрал турецкий порт своим основным пунктом отправления.

Он добавил, что по мере того, как туризм на круизных судах набирает обороты в Турции, на турецких верфях могут строиться большие суда, что позволит большему количеству круизных линий отправляться из турецких портов.

Costa Venezia обслуживает путешественников 13 ресторанами, семью барами, четырьмя бассейнами и джакузи, аквапарком с тремя водными горками и парком приключений.

Между тем, 27 апреля юго-западный курортный город Бодрум принял свой второй круизный лайнер в этом году.

На Seabourn Encore было 237 пассажиров из Великобритании и США и 443 члена экипажа. Некоторые из пассажиров совершили поездку по историческому замку и торговым улицам Бодрума, в то время как другие стекались на пляж, чтобы искупаться.

В полночь корабль отправился из Бодрума на греческий остров Родос.

На прошлой неделе Бодрум уже принял 526 туристов, доставленных круизным лайнером Artania.

Кушадасы, еще один курортный город Эгейского моря, снова станет чемпионом круизного туризма в Турции.

Ожидается, что в этом году город посетят около 500 круизных лайнеров с более чем 750 000 пассажиров, заявил вчера глава Торговой палаты Кушадасы Сердар Акдоган.

Он подчеркнул, что Кушадасы предлагает не только море и солнце, но и исторические и природные красоты, а также различные мероприятия и особую кухню.