Плато Кыркпынар

Плато Кыркпынар — это плато в 22 км от центра Ильгаза и на высоте 1800 метров от моря, получившее свое название от сорока источников, питающих пруд в этом районе. Расположенное на склонах 2404-метрового холма Эмир Гази, который является продолжением горного хребта Ильгаз, плато полно уникальных образцов уникальной флоры гор Ильгаз. Крокус, лютик, дикий тюльпан, незабудка, желтая орхидея, примула, сахлеп, рододендрон — вот лишь некоторые из сотен цветов, которые можно найти на плато. Среди фауны плато и его окрестностей можно отметить диких уток (ангутов), трясогузок, дроздов, синеголовников, сойку и бабочку аполлонов.

С приходом весны всевозможные цветы, прорастающие из-под тающего снега, превращают плато в море цветов. Каждый раз, выходя на плато, вы видите, что преобладают цветы разного цвета. Если вам повезет, вы можете посмотреть, как масло делают в горных домах, и стать гостем на горском застолье, состоящем из деревенского хлеба, свежего масла и пахты.


По пешеходным тропам, местами превышающей 2000 метров; Вас будут сопровождать неповторимые панорамные виды, чистый горный воздух, смешанный с ароматами сосны и цветов, холодная родниковая вода и богатое открытое меню шведского стола, состоящее из грибов каннабиса, малины, земляники и ежевики, предлагаемых природой.