Письмо римского императора Галлиена в музее Сиде

Письмо римского императора Галлиена, которое было найдено недалеко от древнего города Сиде во время раскопок фундамента строительной площадки несколько лет назад, которое, как было установлено, было написано на камне между 266-267 годами нашей эры, находится в Музее Сиде.

Письмо, которое было обнаружено высеченным на камне во время строительства рабочего места, реконструированного в рамках проекта городского дизайна Сиде и которое было определено как принадлежащее римскому императору Галлиену и написанное в 266-267 годах нашей эры после работ на нем, будет выставлено в открытой экспозиции Музея Сиде.

Халук Шен, владелец рабочего места, на котором было размещено письмо, а также археолог, сообщил агентству Анадолу (AA), что в 2013 году был составлен план пересмотра для защиты древнего города Сиде, и что в этом контексте он снес здание на земле.

Шен заявил, что раскопки проводилось после сноса, и сказал: «Это письмо — первое письмо императора, найденное при раскопках Сиде с 1946 года», — сказал говорил.

Заявив, что оригинал письма был выставлен в музее Сиде, Шен сказал, что он также сделал две копии письма со специальным разрешением, поместив одну перед своим офисом, а другую — на место, где был опубликован оригинал письма, чтобы привлечь внимание туристов.

Содержание письма было позже переведено специалистами.