Около 5000 культурных ценностей вернулись в Турцию за последние 18 лет

По данным Министерства культуры и туризма, в период с 2003 по 2021 год в Турцию было возвращено 4862 объекта культурного наследия.

Власти продолжают работать в координации с соответствующими учреждениями, чтобы предотвратить контрабанду культурных ценностей и вернуть артефакты турецкого происхождения, найденные за границей.

В рамках этого проекта с 2003 года в Турцию было привезено 4862 артефактов, из них 423 были возвращены за первые шесть месяцев этого года.

В результате 26 февраля из Венгрии было привезено 413 культурных ценностей, а 9 июня из Нидерландов были доставлены три плитки, принадлежащие мечети Улу в южной провинции Адана.

Страны, которые вернули в Турцию контрабандные артефакты – США, Германия, Австрия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Болгария, Франция, Хорватия, Великобритания, Швейцария и Сербия.

Одна терракотовая статуэтка женщины и одна фигурка головы мужчины, купленные в 2016 году на аукционном доме, работающем во французской столице, также были добровольно возвращены в Турцию турецким любителем истории.

Эти артефакты, относящиеся к среднему бронзовому веку, на прошлой неделе попали в Музей анатолийских цивилизаций Анкары.

В дополнение к этому, два терракотовых горшка, подаренные Музею естественной истории Аризоны в 1986 году, были получены Генеральным консульством Турции в Лос-Анджелесе в связи с их анатолийским происхождением.

Указывая на то, что эти находки представляют собой суда с двумя ручками, использовавшиеся в позднеримский и византийский периоды, специалисты обратили внимание на то, что этот вид керамики использовался на галерах кораблей.

Среди артефактов, возвращенных в Турцию через Генеральное консульство, также есть две амфоры анатолийского происхождения.

По мнению экспертов, в древности эти амфоры использовались для хранения или транспортировки таких продуктов, как зерно, рыба, мед и инжир, а также других жидких продуктов.

Однако среди культурных ценностей, репатриированных в прошлом году, особенно выделяется статуя Кибелы.

Историческая статуя Кибелы, доисторической богини плодородия, которая была контрабандой вывезена из центральной анатолийской провинции Афьонкарахисар в Израиль в 1960-х и продана там, была возвращена в Турцию после напряженных усилий турецких властей при поддержке Подразделения внутренней безопасности США в начале 2021 года.

Мраморная статуя возрастом 1700 лет, которая, как считается, датируется III веком нашей эры, в настоящее время выставлена ​​в Стамбульском археологическом музее.