Недавние находки в древнем турецком городе Гобекли-Тепе проливают новый свет на историю человечества

Поскольку группы раскопок обнаружили шлифовальные камни в знаменитом древнем месте Гобекли-Тепе на юго-востоке Турции, ожидается, что новые находки прольют свет на историю человечества.

«Во время работы в этом году мы сделали большое количество находок, таких как шлифовальные камни и отбойные камни, указывающие на ежедневное использование этих мест», — сказал агентству Anadolu Некми Карул, археолог из Стамбульского университета и руководитель группы раскопок.

Древние точильные камни часто использовались для измельчения или измельчения растений или животных для приготовления пищи.

«Анализ этих находок даст нам представление о том, что это была за деятельность», — сказал он, добавив, что они планируют сделать это зимой.

Карул сказал, что, хотя некоторые из общепринятых взглядов на Гобекли-Тепе все еще актуальны, некоторые, вероятно, неверны в свете новых находок, сделанных при раскопках.

Когда команда начала рассматривать другие возможности относительно древнего места, он сказал: «Одна из выдающихся заключается в том, что, хотя было высказано предположение, что в Гобекли-Тепе были только общественные здания, которые некоторые называли храмами, было известно, что там были места в виде жилищ и укрытий».

Далее он сказал: «Было найдено больше таких (жилищ и укрытий). Так что это вызвало споры о том, был ли это центр сбора или поселение, где люди живут одновременно».

Карул сказал, что тот факт, что команда обнаружила жилые дома в Карахантепе и других каменных холмах, которые существовали примерно в то же время, что и Гобекли-Тепе, увеличивает вероятность того, что эти места были поселениями с общественными зданиями.