Национальный парк озера Гала в Турции

Национальный парк озера Гала расположен в пределах турецкой провинции Эдирне в регионе Мраморного моря. Озеро Гала и его окрестности были объявлены национальным парком в 2005 году и взяты под охрану. Национальный парк занимает территорию, состоящую из 3090 га водно-болотных угодий (озеро Большое Гала, озеро Малое Гала, озеро Памук) и 3000 га леса.

Национальный парк озера Гала, который является средой обитания различных видов животных и растений, расположен на северном и южном путях миграции птиц.

В национальном парке идентифицировано 311 видов растений, 5 из которых являются эндемичными. Кроме того, 59 таксонов пригодны для медицинского и декоративного использования. Около 46 из 165 видов птиц, наблюдаемых в этом районе, являются постоянными, 27 — зимними и 90 — летними перелетными. Лучшее время, чтобы увидеть здесь всех птиц – апрель, май и сентябрь. В озере обитают также европейский угорь, судак, карп и северная щука.

Озеро Гала отличается великолепной природой, необычайно тихой и умиротворенной атмосферой. Благодаря своей лесной экосистеме, водно-болотным угодьям, лугам и горной местности, озеро имеет богатое разнообразие сред обитания. Экосистема, изменения солености и температуры озера Гала также представляют большой интерес для ученых.

Один из важных районов биоразнообразия в Турции, национальный парк озера Гала предлагает посетителям прогулки, катание на велосипеде, красивые пейзажи, наблюдение за птицами и другие мероприятия на природе.