Музей Мугла проливает свет на древние цивилизации в Турции

Западная провинция Турции Мугла, известная своими курортными городками, также является домом для выдающегося музея, демонстрирующего следы цивилизаций, которые когда-то существовали в этом регионе в древние времена.

Помимо ценных коллекций монет, скульптур, глиняной посуды и стеклянных сосудов, в музее Мугла выставлены многие другие материалы, отражающие повседневную жизнь древних цивилизаций.

В беседе с агентством Anadolu директор музея Гюльназ Савран сказала, что музей расположен в районе, окруженном охраняемыми зданиями.

Подчеркнув, что это одна из тех редких областей, которые сохранились до наших дней, поскольку историческая городская структура никогда не была повреждена, Савран сказала, что многие археологические раскопки продолжаются в районе, находящемся в ведении музея Мугла.

«В музее есть зал, где артефакты проливают свет на анатолийскую хронологию. Здесь представлены все периоды в хронологическом порядке от периода энеолита до эпохи Османской империи. Геометрический период имеет большое значение в нашей коллекции. Это богатство открывает путь ученым, работающим в этой области, как в нашей стране, так и во всем мире. Помимо окаменелостей возрастом в миллион лет, в музее можно увидеть множество богов и богинь, изображенных в древние времена, солдат, гладиаторов, детские игрушки, куклы, терракотовые маски, фигурки животных и многие другие объекты», – сказала Савран.

Савран отметила, что стелы-гробницы семи гладиаторов, в том числе Ахилла, который был героем всемирно известного фильма «Троя», случайно обнаруженный 20 лет назад в районе Ятаган, являются одними из тех мест, которые вызывают наибольший интерес у посетителей.

Она сказала, что также в музее можно увидеть, как тренировались гладиаторы, и их личные вещи.

Она заявила, что Тролийский парк был открыт в 1994 году в музее Мугла для демонстрации окаменелостей, извлеченных из ископаемых пластов на холме Каклыджа недалеко от района Озлуче в центральном районе Ментеше Мугла.

«Окаменелости, обнаруженные при раскопках, после прохождения некоторых процедур выставляются в этом специальном зале. Здесь есть окаменелости, датируемые 5-9 миллионами лет назад. Здесь уже невозможно увидеть существ из этих окаменелостей. Это зал, который показывает, насколько богат наш музей. «Тролийский парк» привлекает большое внимание местных и иностранных туристов», – сказала Савран.