Музеи, которые стоит посетить в турецком Бодруме

Музей Эндера Гюзея ARTHill

Известный художник и скульптор Эндер Гюзей открыл ARTHill в Бодруме, чтобы продемонстрировать свои 40-летние работы, которые выставлялись по всему миру. Структура музея, напоминающая куб, восседающий на рогах быка, является архитектурным подвигом и спроектирована самим художником. Помимо экспонирования его работ, в музее также проходят выставки других художников и проводятся различные мероприятия.

Музей Зеки Мюрена

Зеки Мюрен – один из самых известных певцов Турции, чьи экстравагантные наряды проложили путь для будущих поколений турецких артистов. Музей возвращает посетителей к Турции 60-х и 70-х годов, здесь представлены эпатажные сценические костюмы Мюрена, личные вещи, награды и картины.

Деревня Культуры и Искусства Дибеклихан

Каменные дома Дибеклихана больше похожи на деревню искусства и культуры, чем на музей. Все они заполнены красивыми художественными выставками, магазинами декоративно-прикладного искусства, дизайнерскими ателье, ювелирными мастерскими и многим другим. Красочная деревня также является довольно популярным местом для проведения свадеб и живых концертов.

Замок Бодрум

В прекрасно сохранившемся замке, построенном в 1402 году для рыцарей Святого Иоанна (средневековый католический военный орден), сейчас находится Музей подводной археологии. Один из крупнейших музеев, в котором представлены открытия древних кораблекрушений в Эгейском море, в музее также есть бывшая часовня с экспонатами, относящимися к микенскому и бронзовому векам, гробница карийской принцессы и одна из крупнейших в мире коллекций старинных стеклянных предметов.

Casa dell’Arte

Casa dell’Arte – это великолепный отель прямо у моря, в котором есть не только частные виллы, но и большой отдел искусства. Художественный отдел Casa dell’Arte – некоммерческая организация, предоставляющая ресурсы для создания художественных проектов и образовательных программ. Он демонстрирует коллекцию произведений искусства семьи основателей, а также проводит выставки местных и зарубежных художников. В отеле также проводится ежегодная программа резиденций художников.

Исторические ветряные мельницы

Ветряные мельницы – одна из самых популярных достопримечательностей Бодрума.

Предполагается, что мельницы были построены в XVIII веке. Лучше всего сохранившиеся мельницы находятся на холме между бухтами Бодрум и Гумбет.

С холма открывается панорамный вид на заливы Бардакчи и Гумбет.