Курган Арслантепе в Турции

Курган Арслантепе (Львиный холм) – археологический памятник высотой 30 метров, расположенный на равнине Малатья, в 12 километрах к юго-западу от реки Евфрат. Это место с уникальной историей является одним из крупнейших курганов Турции.

Он является важным археологическим памятником, проливающим свет на древнюю историю с самыми ранними признаками поселения людей, достигшими медного века.

Арслантепе, также известный как Мелид, привлекает внимание археологов со всего мира с 1930-х годов.

Этот древний хеттский город с историей, уходящей корнями почти 6000 лет назад, считается религиозным и культурным центром, где возникла первая известная ранняя государственная структура.

Место иллюстрирует процессы, которые привели к появлению государственного общества на Ближнем Востоке и сложной бюрократической системы, которая существовала еще до писательства. Раскопки велись более 50 лет.

Здесь были обнаружены металлические предметы, оружие и самые ранние из существующих мечей бронзового века. Хеттские рельефы, хорошо сохранившиеся древние фрески и многие другие бесценные артефакты ежегодно привлекают тысячи людей к этому чуду древних времен.

Раскопки археологического кургана Арслантепе связаны с открытием знаменитого входа в поздний хеттский город. В этот период Арслантепе был столицей небольшого позднехеттского королевства. Этот величественный вход, окруженный двумя большими барельефами со львами и различными другими сценами, был частью большой крепостной стены из сырцового кирпича, окружающей это место.

Остатки дворцового комплекса и большая скульптура вероятного короля – другие находки этого периода.

На территории археологических раскопок выставлен дворцовый комплекс конца IV века до нашей эры, царская гробница, стены с росписями, гончарные изделия, мечи, клинья, наконечники копий, печати, идолы, кости, украшения, каменные и металлические инструменты.

Находки проливают свет на богатую историю многих цивилизаций.

Курган Арслантепе в восточной провинции Малатья был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2021 году. Это место не только является источником новых достижений в монументальной архитектуре, технологиях и искусстве, но и раскрывает важные события и изменения, которые произошли в государстве в месопотамских обществах Восточной Анатолии и на Южном Кавказе.