Крымская церковь в Стамбуле

Крымская церковь

Стамбул полон сюрпризов, которые можно встретить на каждом углу. Его богатая и сложная история оставила на его поверхности следы, каждый из которых открывает немного больше из прошлого. По крайней мере, так это чувствуется, когда заходишь в сады Крымской церкви в Галате.

Какова история Крымской церкви?

Построенный во второй половине 19 века, он является британским национальным памятником тем, кто погиб во время Крымской войны. Сам дизайн возник в результате конкурса между четырьмя архитекторами, в том числе знаменитым Уильямом Берджесом и Джорджем Эдмунд Стрит. Окончательный дизайн (от Стрит) выполнен в неоготическом стиле и расположен в красивом обнесенном стеной саду, который также включает в себя пасторский дом (оба являются памятниками архитектуры II категории). Фотографии старой Крымской церкви-мемориала показывают, что за более чем 100 лет мало что изменилось.

Земля Соединенного Королевства, подаренная османским султаном

Церковь была построена на земле, подаренной султаном Абдулмеджитом, чтобы британской общине, живущей в этом районе, было где поклоняться. Церковь по-прежнему служит конгрегации англиканской церкви, входящей в состав англиканского капеллана Стамбула, и официально известна как Церковь Христа.

Нынешний преподобный Ян Шевуд был в этом капеллане 25 лет. Он много сделал как для ремонта церкви, так и для увеличения прихожан. Есть также мероприятия и концерты, которые проводятся как в церкви, так и в садах.

Нужен ли мне билет в Крымский мемориальный храм?

В Крымскую мемориальную церковь в Турции нет платы за вход, и каждый может войти бесплатно, но пожертвования в размере 10 турецких лир приветствуются для финансирования необходимого обслуживания церкви.

Каковы часы работы Крымского мемориального храма?

Крымская мемориальная церковь в Стамбуле открыта для публики ежедневно с 9:00 до 18:00, но вам может потребоваться несколько раз позвонить в колокол, чтобы получить доступ. Вы также можете посетить воскресную службу, которая проводится каждую неделю в 10 часов утра.

Как добраться до Крымской церкви?

От Галатской башни пройдите вниз по шикарной улице Сердар-и Экрем Сокак и поверните направо в самом конце. Церковь находится через большие ворота справа.