Колонна Константина в Стамбуле

В 330 году нашей эры Константин I (Константин Великий) официально открыл город Константинополь как столицу Византийской империи. Согласно первоисточникам, Колонна Константина (Çemberlitaş) также была возведена в 330 году н.э. по приказу Константина, и это почетная колонна была постороена в ознаменование основания Константинополя и Византийской империи (Восточная Римская империя).

Более тысячи лет колонна стояла в центре Форума Константина, который был одним из важнейших центров византийского Стамбула (Константинополя). Форум Константина представлял собой круглый форум с площадью, Колонной Константина и множеством магазинов, поэтому повседневная жизнь форума была очень активной. Сегодня от Форума Константина ничего не осталось, но колонна все еще стоит.

Колонна имеет длину около тридцати пяти метров и была сделана из нескольких каменных блоков из порфира. Порфирий — это темно-фиолетовый полудрагоценный камень, который можно найти только в южном Египте, и он был имперским камнем Византийской империи. Кроме того, фиолетовый был цветом византийской императорской семьи, и только членам императорской семьи разрешалось носить фиолетовую одежду.

Колонна Константина пережила множество землетрясений, пожаров и осад; однако она никогда не падала. Между тем, её много раз реставрировали даже в период Османской империи. Колонна Константина по-турецки называется Çemberlitaş (Камень с кольцами), потому что в конце семнадцатого века османский султан Мустафа III приказал поддерживать ее железными обручами, которые все еще видны на колонне. Сегодня монументальная колонна возрастом тысячу семьсот лет все еще стоит и видна из многих мест на историческом полуострове Стамбула.

Удивительные факты о Колонне Константина (Çemberlitaş)

Как добраться до Колонны Константина?

Cамый простой способ добраться до Колонны Константина — это сесть на трамвай и выйти на трамвайной остановке Чемберлиташ, которая останавливается перед колонной.

Что еще рядом?

Колонна расположена в непосредственной близости от Султанахмета, рядом с коллоной есть ряд достопримечательностей, в том числе мечеть Нуруосмание, Гранд базар, Голубая мечеть, Подземная цистерна и мечеть Святой Софии. В этом районе также есть несколько хороших ресторанов, таких как Nar Restaurant, Dönerci Şahin и Çemberlitaş Köftecisi.