Карагёз и Хадживат

Карагёз и Хадживат — турецкий спектакль теней, названный в честь главного героя Карагёза. Происхождение теней принято считать юго-восточной частью Азии вокруг Явы. Турецкий путешественник Эвлия Челеби сказал, что пьеса впервые была поставлена ​​в османских дворцах в конце 14 века. Другие говорят, что эта пьеса попала в Анатолию после того, как Явуз Султан Селим, завоевавший Египет в 1517 году, привел к своему двору художников теней.

Куклы теней Карагёз и Хадживат, согласно легенде работали строителями в мечети в Бурсе. Хотя их сатирические шутки развлекали других рабочих, они также задержали строительство мечети благодаря их постоянным совместным шуткам. В результате султан очень рассердился и забеспокоился о том, могут ли Карагёз и Хадживат подстрекать других к восстанию, поэтому они были казнены. Строительство мечети было завершено без них, но их товарищи не забыли их и поддерживали свои шутки, рассказывая их снова и снова. Со временем приключения Карагёза и Хадживата приобрели новое измерение, и родился традиционный турецкий кукольный театр теней. Их монументальная могила сегодня стоит в городе Бурса.

Пьесы Карагёз и Хадживат были самым популярным развлечением османского периода и широко исполнялись для публики и в частных домах в период с 17 по 19 века, особенно во время Рамадана, а также на обрезаниях, празднествах, в кофейнях и даже в садах.

Спектакль Карагёз разыгрывается в зависимости от таланта артиста. Перенос рисунка на занавес, их озвучивание, диалекты или имитации – все это делает художник. Сюжеты пьес Карагёз — забавные элементы с двойным смыслом, преувеличениями, словесными играми и имитирующими акцентами. Всегда есть сатира и ирония.

Эти куклы с шарнирными конечностями имеют размер 35-40 сантиметров и обычно изготавливаются из кожи верблюда или коровы. Шкурки делаются полупрозрачными и раскрашиваются тушью или коренными красками. Затем их вышивают острыми расписными лезвиями и связывают кусочки веревками. Это действительно искусство.

Белый занавес, на котором играет Карагёз, называется Айна (зеркало по-турецки), а свет за ним — Сема (свет свечи). Есть только один кукольник, известный как Хаяли (воображаемый), которому помогает ученик, который устанавливает занавес и приводит марионеток в порядок появления.

Главные герои пьесы, конечно же, Карагёз и Хадживат. Карагёз олицетворяет общественную мораль и здравый смысл, обычный обыватель, прямолинеен и надежен. Он почти неграмотен; обычно безработный и приступает к проектам по зарабатыванию денег, которые никогда не работают. Он часто какой-то грубый. Его можно узнать по чалме, лысине и черной бороде. Его левая рука длиннее другой. Вместо этого его друг Хадживат является его противоположностью; он получил образование в богословской школе и использует поэтический и литературный язык. Он же очень умный.

Сегодня ограниченное число художников продолжают исследования, связанные с искусством Хадживат и Карагоз, и они проводятся Президентским турецким Национальным центром Международного союза кукол и театров теней (UNIMA) и Министерством культуры.