Как провести день в стамбульском районе Балат

Балат — один из старейших и красивейших районов Стамбула. Как только вы ступите по его узким мощеным улочкам и историческим зданиям, вы почувствуете атмосферу, не похожую ни на что в Стамбуле, да и во всем мире.

Район расположен за берегом Эминёню вдоль Золотого Рога. Это довольно близко к станции метро Haliç.

Чем заняться в районе Балат?

Найдите самые красочные дома Стамбула

Большинство людей приезжают в Фенер и Балат, чтобы увидеть ряды разноцветных домов, разбросанных по обоим районам. В то время как некоторые из наиболее известных улиц могут быть переполнены инстаграммерами и фотографами-любителями, вы все равно можете найти красочные переулки с небольшим скоплением людей. Фасады многих домов были обновлены при поддержке ЮНЕСКО, которая признает весь Фатих как область культурного значения.

Посмотрите историческую архитектуру

В нескольких минутах ходьбы по крутому холму находится греческий православный колледж Фенер, монолитное здание из красного кирпича, в котором находится старейшая греко-православная школа Стамбула. Хотя школа была на этом месте с 1400-х годов, здание, которое вы видите сегодня, было построено в 1880-х годах. Внутри студенты по-прежнему изучают сбалансированный учебный план, который включает турецкую национальную программу, а также ключевые предметы на греческом языке.

Вы также можете посетить Университет Кадыр Хас, один из новейших университетов Стамбула. Здание университета изначально было старой табачной фабрикой, а проект реконструкции получил награду за архитектурную красоту от международной неправительственной организации «Europa Nostra».

Посетите религиозные места

Фенер и Балат заполнены молитвенными домами разных веков и религий. Туристов привлекает показанная выше болгарская церковь Святого Стефана с уникальным чугунным фасадом. Собор Святого Стефана был отремонтирован и вновь открылся в 2018 году

Вы также можете посетить синагогу Ахрида, но чтобы пройти за ее красными воротами, вам нужно будет заранее договориться о входе в целях безопасности. Точно так же, чтобы войти в мечеть Гюль, которая была построена в одиннадцатом веке как церковь Святой Феодосии.

Изучите антиквариаты и диковинки

Невозможно пройти более двух-трех кварталов в Фенере и Балате, не наткнувшись на известные антикварные магазины, где есть все, от подержанных безделушек до действительно ценного антиквариата. Однако больше привлекает интерес некоторые другие магазины, например, магазин «Electrician of Havana», где старинные электрические предметы, такие как лампы и телефоны, превращаются в современное искусство, и «Balat Bahce», где продают более пятидесяти различных видов домашних джемов, желе и спреды, в основном из местных и сезонных продуктов.

Посмотрите на стрит-арт

Опять же, следите за инстаграммерами, и вы увидите самые запоминающиеся произведения уличного искусства Балата и Фенера, в том числе фрески с таинственными портретами, необычные автомобили и граффити. Вы также можете заглянуть в Галерею современного искусства «Pill».

Где поесть в Фенере и Балате?

Cooklife Balat

Очаровательное кафе на углу, которым управляет команда, составляющая кулинарный журнал «Cooklife». В этом кафе основное внимание уделяется свежим местным ингредиентам, полученным с фермы владельцев за пределами Стамбула.

Forno Balat

Здесь вы найдете интересное меню из турецких лепешек, пиццы, включая некоторые вегетарианские блюда, а также супы, салаты и домашние десерты. Если вы приедете в Фенер и Балат в выходные, в «Forno» также сервируют бранч «шведский стол» по выходным.

Mitis Manti ve Cafe

Этот крошечный ресторан с более традиционной атмосферой специализируется на мантах или турецких пельменях. У них есть два разных вегетарианских варианта (картофель или грибы) и три мясных варианта, каждый из которых шел с обильным покрытием специального соуса на основе йогурта и небольшим количеством секретного соуса мантов.

Brew Coffeeworks

По словам блогеров здесь подают лучший кофе.

Как добраться до Фенера и Балата?

Фенер и Балат расположены в Фатихе, на европейской стороне Стамбула, к северо-западу от Эминёню. Чтобы добраться до Фенера и Балата из Эминёню, дойдите пешком до автобусной станции, обозначенной на Google Maps как «Eminönü (Turyol)» (увеличьте масштаб, и вы увидите четыре небольшие полосы автобусных остановок) и сядьте на борт одного из часто курсирующих автобусов к северо-западу вдоль Abdulezelpasa Cadesi. Если вы плохо запоминаете номера автобусов, проще всего запомнить 99, 99A или 99Y, и все они доставят вас в Фенер и Балат.