История красивых фонтанов Стамбула

По всему Стамбулу посетители могут увидеть исторические фонтаны, которые выделяются своей богато украшенной резьбой по камню, красивыми карнизами и куполами. Построенные как щедрый акт по обеспечению людей водой, независимо от того, где они находятся в большом городе, эти фонтаны продолжают напоминать Стамбулу о его прошлом.


Несмотря на то, что многие фонтаны Стамбула больше не освежают жителей прохладной водой из своих золотых кранов, они по-прежнему представляют собой потрясающее зрелище, почти спрятанное в быстрорастущем космополисе. Фонтаны Стамбула, созданные для того, чтобы угощать горожан и служить украшением, продолжают рассказывать свою историю всем, кто останавливается, чтобы их осмотреть. Один из самых известных фонтанов города — Немецкий фонтан на площади Султанахмет, который был построен между 1889 и 1901 годами как символ празднования второго визита императора Вильгельма II в Стамбул. Немецкий фонтан, безусловно, один из самых оригинальных фонтанов в Стамбуле, выделяется своим гигантским куполом и колоннами, а за ним вырисовывается величественная мечеть Султанахмет.


Прямо рядом находится Фонтан Ахмеда III, который был построен между 1728 и 1729 годами на месте старого византийского фонтана. Гигантское сооружение выделяется своей богато украшенной крышей и фасадом с цветочными узорами, красочной плиткой, арочными камнями и красивой каллиграфией, нарисованной вручную. Несмотря на то, что эти два фонтана выделяются своим великолепием, подчеркнутым еще большим размером, меньшими по размеру фонтанами, которые можно найти по всему городу, будь то тихий переулок у шумного проспекта Истикляль или на обочине оживленной дороги, они являются постоянным напоминанием о том, как можно наблюдать за богатым прошлым Стамбула, если уделять ему пристальное внимание.

Еще один красивый фонтан можно найти в Топхане, возвышающемся перед красивой мечетью Кылыч Али Паша и её отреставрированным хамамом. Построенный в 1832 году тем же архитектором, который построил Фонтан Ахмеда III, здесь можно найти такие же красиво украшенные детали, как рисунки цветов, деревьев и корзин со спелыми фруктами, которые бессмертны в мраморе. В нескольких минутах езды от азиатской стороны, еще один красивый фонтан ждет в районе Ускюдар с видом на оживленную площадь. Фонтан на площади Ускюдар был подарком Ахмеда III его матери и поэтому украшен красивыми мотивами тюльпанов, роз и хризантем, которые, кажется, расцветают в вечности. Построенный в 1728 году, фонтан прочен, поскольку автобусы, такси и люди с оживленной площади проносятся мимо в своей бесконечной рутине.