Исторический поезд «Восточный экспресс» добрался до Стамбула

Убийство, интриги, история и приключения — все это десятилетиями было на борту «Восточного экспресса» в кинематографе и литературе.

Под новым названием исторический поезд класса «люкс» Venice Simplon-Orient Express, в котором проезжали многие знаменитости, от Троцкого до Толстого и от Агаты Кристи до Альфреда Хичкока, прибыл в Стамбул, завершив свое ежегодное путешествие по мифическому маршруту, пролегающему из Парижа через Европу.

«Восточный экспресс» приходил в Стамбул из Парижа в разное время с 1883 года. Однако из-за вспышки COVID-19 поезд не мог совершить рейс Париж-Стамбул в течение трех лет. Проехав через Вену, Будапешт, Бухарест и Варну, поезд прибыл на железнодорожный вокзал Бакыркёй во время торжественной церемонии после пятидневного пути.

Выступая на церемонии приветствия, Паскаль Дейроле, генеральный менеджер Venice Simplon Orient Express, сказал, что они были очень рады снова оказаться в Стамбуле после трехлетнего перерыва, и они всегда были рады приезду в Стамбул.

В общей сложности 85 пассажиров, которые ехали в 15-вагонном поезде с поездной бригадой из 32 человек, встретили турецкий оркестр мехтер (Османский янычарский оркестр).

Ксавье Феррер, мексиканский пассажир, сказал: «Путешествие было замечательным. Весь персонал был очень дружелюбным. Еда и обслуживание были отличными. Также было здорово увидеть все страны из поезда».

Другой пассажир добавил: «Еда была первоклассной. Обслуживание было превосходным, а поезд был красивым. Было здорово увидеть этот поезд в кино, а затем испытать его в реальной жизни».

Поезд Venice Simplon Orient Express состоит из 15 вагонов, включая девять спальных вагонов, два вагона-салона, один вагон-бар и три вагона-ресторана. 350-метровый поезд отправится из Турции в субботу и, как ожидается, достигнет Парижа через Бухарест, Синай, Будапешт и Вену.