Исторический город Ахлат

Ахлат, исторический город в районе Битлис, к северо-западу от озера Ван, встречает посетителей захватывающим видом великолепных надгробий, относящихся к периоду сельджуков.

Благодаря своему географическому положению Ахлат на протяжении всей истории был мостом между восточной и западной цивилизациями. Ахлат сыграл очень важную роль в миграции турок из Средней Азии в Анатолию.

На протяжении всей истории значение Ахлата определялось его расположением на дорогах из Азии в Анатолью, его теплым климатом по меркам Восточной Анатолии, его плодородными землями, обилием местных строительных материалов, пригодных для строительства, и его водными ресурсами.

К западу от Ахлата находится многоугольная гробница 13 века Уста Шагирт Кюмбети (Улу Кюмбети), в 300 м от шоссе. Это самая большая гробница сельджуков в этом районе.

Дальше по шоссе, слева, находится музей, а за ним обширное Сельчук Мезарлыгы (Сельджукское кладбище) со стелоподобными надгробиями из покрытого лишайником серого или красного вулканического туфа с замысловатыми паутинными узорами и полосами куфических надписей.

На протяжении веков землетрясения, ветер и вода устанавливали камни под разными углами, поразительное зрелище на фоне впечатляющей горы Немрут. На большинстве скал стоит ворона, а руины патрулируют черепахи.

На северо-восточной стороне кладбища находится необычная Bayındır Kümbeti ve Camii (Гробница и мечеть Байындыр), которая датируется 1477 годом. Она имеет крыльцо с колоннадой и михраб, нишу, указывающую направление на Мекку.

Другие достопримечательности включают Чифте Кюмбет (гробницы-близнецы), примерно в 2 км от старого музея по направлению к центру города, и Ахлат Сахил Калеси (крепость на берегу озера Ахлат), к югу от Чифте Кюмбет, который был построен во время правления Сулеймана Великолепного. .