Инвесторы из России построят в Турции развлекательный центр за $83 млн

Российские инвесторы планируют строительство спортивно-развлекательного центра в курортном районе Бодрум провинции Мугла на юго-западе Турции. Объем инвестиций в проект составит 83 миллиона долларов.

Об этом сообщил председатель Российско​-турецкого делового совета Ахмет Паланкоев.

По его словам, крупный комплекс в Бодруме получит называние Bodrum Arena. Проект реализует компания Sportİnvest Bodrum AŞ при активной поддержке Российско-турецкого делового совета. Вклад в строительство центра внесут также муниципалитет Бодрума и Фонд развития Бодрума (BOTAV).

«Спортивно-развлекательный комплекс будет построен на территории общей площадью в 75 тыс. кв. м, а его строительство начнется в ближайшие пять месяцев. На территории комплекса будут расположены катки, шоу-центр, конгресс- и конференц-залы, выставочные салоны, спортивные магазины и объекты общественного питания», — сообщил Паланкоев.

Комплекс будет открыт круглый год и предназначен для соревнований по хоккею, фигурному катанию и другим спортивным дисциплинам, а также для культурно-массовых, развлекательных мероприятий, научных и общественных собраний и съездов, выставок и презентаций.

Также в комплексе можно будет проводить концерты и мероприятия на открытом воздухе, сказал Паланкоев.

По его словам, строительство Bodrum Arena планируется завершить в течении 15 месяцев и в нем будет трудоустроено 300 человек.

«Данная инициатива внесет вклад в развитие спортивного туризма Бодрума и Турции в целом. Считаем, что Турции необходимы подобного рода объекты, особенно для проведения соревнований по зимним видам спорта. Инвестиции в Бодрум, который в последнее время стал объектом особо внимания российских туристов, очень важны для обеих стран и народов. В рамках проекта мы также планируем открыть школу, где молодые люди смогут учиться хоккею, фигурному катанию и другими видами спорта»,- отметил Паланкоев.

Председатель Российско​-турецкого делового совета акцентировал внимание на том, что в рамках проекта будет построен также гостиничный комплекс на 600 мест, центр спортивной медицины и олимпийский бассейн.