Инструкция по употреблению турецкого кофе

Что касается кофе, турки предпочитают темный, крепкий и сладкий напиток. Несмотря на то, что кофейни, предлагающие капучино и американо, стали довольно популярными в Стамбуле, турецкий кофе по-прежнему остается самым традиционным завершением трапезы или идеальным началом разговора с друзьями. Мы изучили культуру турецкого кофе, способы его приготовления и подачи, а также гадания.

Как приготовить турецкий кофе


Турецкий кофе готовится в джезве — специальном горшочке с длинной ручкой, который традиционно делали из меди. На одну чашку турецкого кофе смешайте одну чашку воды (размером с кофейную чашку) и две полные чайные ложки кофе. Поскольку сахар никогда не добавляется после приготовления кофе, вы должны добавить сахар в турку заранее: два кубика сахара для очень сладкого, один для средней сладости и ни одного для тех, кто любит горький кофе. Когда кофе закипит, дайте пене подняться и снимите огонь прямо перед тем, как он вот-вот разольется — это гарантирует, что ваш кофе будет иметь много пены. Традиционно турецкий кофе без пены просто недопустим. Подача кофе со стаканом воды (и чего-нибудь сладкого, желательно рахат-лукума) также является частью ритуала.

Как подают кофе по-турецки

Турецкий кофе подается в маленьких чашках, больше всего похожих на чашки эспрессо. Однако, в отличие от эспрессо, турецкий аналог нужно пить медленно, наслаждаясь каждым сладким глотком, пока не дойдете до дна, где основа слишком густа для употребления. Также важно отметить, что благодаря особой технологии и традициям заваривания турецкий кофе попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гадание

Чтение на кофейной чашке по-турецки — очень популярный метод гадания в Турции, где формы, оставленные кофейной гущей, представляют прошлое и будущее пьющего. Вы узнаете, когда закончите пить кофе, потому что внизу появится толстый слой гущи; когда это произойдет, накройте чашку блюдцем, загадайте желание и переверните ее вверх дном. После того, как чашка остынет, можно будет прочитать форму кофейной гущи на ее стенке, как правило, у Фалджи (гадалки), многих из которых можно найти по всему городу (одни лучше, чем другие).

Где выпить лучший турецкий кофе

Если вы хотите приготовить турецкий кофе дома, обязательно купите турку и несколько турецких кофейных чашек в таком магазине, как Paşabahçe. Один из лучших сортов кофе сделан Kurukahveci Mehmet Efendi, его можно купить в каждом супермаркете. Однако, если вы предпочитаете, чтобы кофе для вас приготовил кто-то другой, настоятельно рекомендуется турецкий кофе Fazıl Bey’s на азиатской стороне. Не забудьте также попробовать турецкий кофе с дамла сакызы (мастика), пока вы впитываете ностальгия в этой классической турецкой кофейне.