Хлеб вакфикебир

Хлеб вакфикебир, который выпекают в каменных печах в Трабзоне и продают по всей Турции, пользуется спросом благодаря своей долговременной свежести и вкусу.

Хлеб вакфикебир, который начали выпекать в каменных печах после того, как много лет назад семьям, приехавшим на плато в регионе, понадобился хлеб, который не черствел, теперь продается во многих пекарнях, открытых на Черноморской прибрежной дороге.

Поскольку он долго остается свежим, хлеб, который берут в качестве лакомства, особенно для тех, кто путешествует по маршруту, может производиться весом от 1 до 25 килограммов.

Давут Кутоглу, который много лет занимается производством хлеба Вакфикебир в районе, а также является президентом Ассоциации пекарей Вакфикебир, сообщил агентству Anadolu, что хлеб Вакфикебир производится с 1860-х годов, когда был основан район.

Отметив, что хлеб долго не черствеет благодаря содержащейся в нем закваске, Кутоглу сказал: «Наш хлеб состоит только из муки, воды, закваски и соли. Процесс производства в среднем составляет 6-7 часов в зависимости от разница температур зимой и летом. Сначала замешивают закваску, муку и соль. Затем добавляют воду. Тесто, которое потом переносят на лодку и оставляют отдыхать, выпекают 1-2 часа в 200-градусной каменная печь».