Хатай — город толерантности

Мозаика придает особую ценность центру, где встречаются различные религии в гармонии с кулинарным искусством, которое стоит изучить. Культурное разнообразие здесь добавляет красочности этому региону.

Хатай — неисчерпаемая сокровищница истории и центр цивилизаций. Свидетельства о самом раннем поселении восходят к периоду эпипалеолита (40 000–9 000 до н.э.) и могут быть замечены в пещерах, найденных в Алтынозю, Самандаг-Чевлик, Антакья-Щенкёй и Яйладаг-Учагизлы. Начиная с 9000 г. до н.э., Хатай успешно контролировался аккадцами, хурритами, хеттами, ассирийцами, персами, македонцами, римлянами, арабами, византийцами, сельджуками, крестоносцами, мамлюками и османами.

Столица провинции Хатай, Антакья, библейский город Антиохия, находится на берегу реки Аси (Оронт) на плодородной равнине, окруженной величественными горами. Когда-то столица царей Селевкидов была известна своим богатством и роскошью. В 7 веке Антиохия была одним из пяти патриархальных центров христианской церкви, другими были Рим, Александрия, Иерусалим и Стамбул (Константинополь). Во времена Римской империи город продолжал процветать благодаря торговле и культуре. Он занимал видное место в раннем христианстве, где впервые было придумано название «христианин».

Со своей 10 000-летней историей, в которой проживали 13 цивилизаций, Хатай до сих пор сохраняет свое наследие толерантности на протяжении тысячелетий с девизом «Нет тебя или меня, есть только мы». Хатай, где гробницы, принадлежащие к трем небесным религиям, расположены рядом и где у вас будет возможность услышать молитвы и колокола на одной улице, предлагает уникальные впечатления, поскольку тысячелетия толерантности и братства сочетаются с турецким гостеприимством.