«Город гладиаторов» – Кибира в турецкой провинции Бурдур

Кибира – античный город, известный как «Город гладиаторов». Он привлекает большое внимание местных и иностранных туристов своими великолепными монументальными сооружениями.

Он был основан на высоте 1350 метров над уровнем моря и покрыт можжевеловыми и кедровыми лесами. Древний город расположен на трех холмах в районе Хорзум округа Гельхисар провинции Бурдур.

Город проливает свет на 2300-летнюю историю. Благодаря археологическим раскопкам, начатым в 2006 году, ценные исторические артефакты были переданы в музей Бурдура. Кибира славилась кузнечным, кожевенным и гончарным делом, а также коневодством.

Исторические постройки в древнем городе расположены симметрично. Самая важная особенность зданий в том, что они спроектированы таким образом, чтобы не мешать обзору. Здесь также находится великолепный стадион вместимостью 12-13 тысяч человек.

Для тех, кто приезжает в город, рекомендуется увидеть такие места как базилика, верхняя и нижняя агора, баня, гимназия, театр, здание парламента и мавзолей.

Актовый корпус и Дом музыки являются одними из самых великолепных исторических артефактов древней Анатолии и вмещают 3600 человек. Один из артефактов, о которых нельзя забывать – уникальная мозаика с изображением Медузы Горгоны.

Вход в Древний город Кибира бесплатный.