Город Дара в древней Месопотамии обретает новую жизнь как туристический центр

Один из важнейших торговых центров древней Месопотамии, древний город Дара на юго-востоке Турции, готов к новому величию как центр для посетителей, ищущих историческое великолепие.

Раскопки и исследования в Даре проводились в течение 34 лет, примерно в 30 километрах от областного центра.

Руины древнего города Дара с древними каменными гробницами, датируемыми V веком нашей эры, сравнивают со знаменитым городом Эфес, за что получили прозвище Месопотамский Эфес, житницу древнего Ближнего Востока.

Дара – важное поселение на знаменитом Шелковом пути, которое также было свидетелем великих войн, в течение многих лет город служил последним оплотом Византийской империи на юго-востоке Анатолии.

Некрополь (город мертвых), где в римскую эпоху проводились религиозные церемонии и вместе хоронили сотни людей, является одним из самых популярных мест в древнем городе.

«Наша цель здесь – полностью раскрыть туристический потенциал Дары, одного из самых важных городов в мире», – сказал Мустафа Варанк, министр промышленности и технологий Турции, посещая древние руины.

В этом контексте правительство предоставило поддержку в размере 4 миллионов турецких лир (почти полмиллиона долларов) в рамках Программы поддержки достопримечательностей, осуществляемой Дирекцией музея Мардина.

«Каждый регион имеет разные богатства внутри себя. Некоторые из наших регионов отличаются своей промышленностью, некоторые сельскохозяйственным потенциалом, а другие туризмом», – добавил он.

«Поэтому необходимо разработать политику, совместимую с региональным масштабом и географией», – сказал он, добавив, что Месопотамия предстает перед нами как история большого успеха.

Древний город, основанный Восточной Римской империей, чтобы защитить свою границу от Сасанидской или Неоперсидской империи, является излюбленным местом туристов.

Археологические раскопки в древнем городе начались в 1986 году, но до сих пор раскопано лишь около 10% площади древнего города.

В течение 25 лет археологические раскопки постепенно открыли монументальное массовое кладбище.

Цистерна, расположенная примерно в 25 метрах под деревенским домом в Дара, которую жители называют «Темницей», была очищена и раскопана в ходе кропотливой работы, продолжавшейся около 15 лет.