Фонтан в древнем городе Бечин в Турции снова течет

Вода начала течь из фонтана замка в древнем городе Бечин на юго-западе Турции примерно через 700 лет из-за раскопок и реставрационных работ.

Древний город Бечин, внесенный в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, расположен в районе Милас города Мугла, и был столицей княжества Ментешеогуллары.

Профессор Кадир Пекташ, руководитель группы раскопок, сказал, что город датируется 2000 годом до нашей эры, но он приобрел свое значение во время правления султаната Ментешеоглуллары в 13 и 14 веках.

По его словам, группа провела реставрационные работы в дополнение к раскопкам в городе.

Отметив, что это был односторонний турецкий фонтан с остроконечными арками, построенный во времена Ментеше, он сказал, что благодаря реставрационным работам удалось предотвратить разрушение.

«Замок и стены также будут отреставрированы, и замок вернет себе былую славу», – сказал он.

Согласно историческим источникам, замок, расположенный в пяти километрах от района Милас, был построен в византийский период, и при его строительстве использовались камни древних зданий вокруг него. Он был отремонтирован и использовался в период Ментешеоглуллары, который доминировал в этом регионе.

ЮНЕСКО охарактеризовала Ментешеоглуллары как один из «самых важных» султанатов с точки зрения культурных элементов, которые они оставили в Западной Анатолии, которые могут быть приняты как первые примеры, отражающие характеристики Османской империи.

«Архитектурные остатки города Бечин просвещают не только западноанатолийскую архитектуру того периода, но и форму первых турецких поселений в этом регионе», – говорится в описании ЮНЕСКО.

Археологические раскопки в Бечине систематически раскапывались с 1972 года, а в 2000 году был обнаружен клад монет, 60 000 из которых относятся к османскому периоду.

«Это не только самый большой клад, который когда-либо был обнаружен в Турции при археологических раскопках, но и самый большой клад с османскими монетами, который когда-либо был обнаружен», – добавили в ЮНЕСКО.